Св
Светлана

Разделение отпуска согласно стать 125 ТК РФ

Есть статья 125 в ТК РФ: "По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней". В данном случае не понятно за кем решающее слово по разделению отпуска. Представим несколько вариантов:

1. Работодатель говорит о том, что работник не должен делить отпуск, а работник напротив хочет отгулять 2 раза в году по 2 недели.

2. Работодатель хочет чтобы работник отгулял 2 раза по 2 недели. Работник хочет отгулять 2+1+1 недели.

Кто в данном случае будет иметь решающее слово?

Зарзабон Зарзибон

У кого больше прав, тот и прав!

Вероника Ревуцкая

Если одна из сторон, не важно, работник иди работодатель, не согласна с предложением другой стороны, то ни какого "разделения" не будет. Одна сторона предложила, другая - отказала. Решающее слово в данном случае у того, кто сказал "нет".
Мало ли, чего работник хочет, работодатель обязан в соответствии с утвержденным графиком отправить работника в отпуск на 28 к. д. , желание работника ни кто не спрашивает, его просто предупреждают о начале отпуска не позднее, чем за 2 недели. График отпусков обязателен и для работника и для работодателя.

Так, что в первом случае прав работодатель, он не обязан по прихоти работника отпуск делить, отправил на 28 к. д. и и ди гулять.

Во втором случае, работодатель не прав, т. к. не имеет права делить отпуск без согласия на то работника, но с другой стороны он и не обязан делить отпуск так, как работник желает. Работодатель просто обязан отправить работника в отпуск на 28 к. д. , без всякого разделения на части.