Татьяна Локтионова

какие салаты вы обычно ставите на стол на праздники? поделитесь рецептом

Алексей Плотников

ну крабовый салат он делаеться из крабовых палочек кукурузы маянеза свежих огурцов яиц и всё перемешать

Дима Коломойцев

Салат Русский
•30 гр - Листья салата
•30 гр - Картофель
•30 гр - Морковь
•30 гр - Огурцы свежие
•20 гр - Огурцы соленые
•30 гр - Куриная грудка
•10 гр - Говядина
•10 гр - Креветки
•20 гр - Яблоки
•20 гр - Зеленый горошек
•1 - Куриное яйцо
•1 столовая ложка - Майонез
•Соль, перец по вкусу
•Листья салатов Латук, Лолло-Россо, Фризе тщательно промыть и просушить. Затем листья салатов порвать руками на небольшие фрагменты.
•Картофель, морковь, куриное яйцо отварить до готовности, остудить и очистить от кожуры.
•Пивные креветки отварить, в течение 2-3 минут, в подсоленной воде с долькой лимона и лавровым листом. Затем креветки остудить и очистить от панциря.
•Куриную грудку немного посолить и обжарить на растительном масле, до появления румяной корочки. Затем куриную грудку довести до готовности в духовке. Затем куриную грудку остудить и нарезать соломкой.
•Вырезку говядины нарезать тонкой соломкой и обжарить на растительном масле, немного посолив и поперчив.
•Яблоко очистить от кожуры и нарезать соломкой. Свежие и соленые огурцы нарезать соломкой.
•Картофель, морковь, яблоко, огурцы, куриную грудку, говядину, креветки и консервированный зеленый горошек заправить майонезом. Выложить на тарелку, украсить листьями салатов, креветками и куриным яйцом.

«Салат из сёмги с лавашом»:
200 г
Сёмга солёная100 г
Салат зелёный
2 шт.
Огурцы
1 шт.
Лаваш тонкий
50 г
Сметана5 г
Горчица
2 щепотка
Перец чёрный молотый10 г
Масло сливочное
Лаваш рвем и обжариваем с двух сторон на растительном масле. Сушим лаваш на салфетке. Огурец очищаем и мелко режем Выкладываем салат промытый и просушенный.На салат огурцы.На огурцы — семгу, полосками скрученными в виде розочек. Готовим соус — сметану смешиваем с горчицей, перчим по вкусу. Между розочек укладываем лаваш. Добавляем стружку сливочного масла — количество по вкусу. Приятного аппетита!

Георгий Тараканов

Салат "Сакура"

Этот салат придумала и сделала прекрасная кулинарная художница Александра Иващук - Тауразявичене. Женщина живёт в гармонии с природой, замечательно подмечает разные её тонкости. Салат Александры "Фиалка" продолжает изумлять нас, но "Сакура" не поступается оригинальностью! Александра любезно поделилась с нами его рецептом.
Ингредиенты :
300 грамм копчённой курицы или свинины, порезанной соломкой;
2 небольших размеров столовые свёклы, нашинкованные на тёрке;
Банка маринованных шампиньонов;
Желтки яиц 4-5 яиц;
Тёртый сыр 200 грамм;
Тёртые белки.
Можно добавить обжаренный или маринованый лук после свёклы.
Все слои промазать майонезом. Цветы сакуры делаются из белка, покрашенного соком свёклы, ветки и листочки из натёртых на мелкой тёрке чёрных и зелёных оливок. Тычинки - из желтка. Оформление зависит от Вашего вкуса.
====================
Салат из курицы с грибами
Курица - 1 кг (4 окорочка) , грибы - 700 гр, соус соевый - 1-2 ст. л. , картофель - 4-5 штук, укроп, петрушка, яйца - 3-4 штуки, 2 соленых огурца, майонез.
Окорочка замочить в соевом соусе на 30 минут, дать им стечь, окорочка поджарить. Обжарить грибы, все порезать кубиками, смешать, заправить майонезом.
--------------------------------------------------

Салат "Леди"

- 400 г куриного филе (или куриные четверти)
- 5 средних картофелин
- 4 яйца

- 4 маринованных огурца
- половина пучка зеленого лука
- 100 г сметаны или домашнего майонеза

- 1 ст. л подсолнечного масла
- соль, перец на вкус

Готовим все ингредиенты, требующие термической обработки. Картофель тщательно моем, отвариваем в мундире до полной готовности. Яйца также нужно отварить около 10 минут.

Далее приступаем к нарезке составляющих. Остывший картофель освобождаем от кожуры, нарезаем мелким кубиком.

Зеленый лук мелко рубим. Смешиваем его с картофелем. Для того чтобы картофель не слипался, добавляем около 1 ст. л. подсолнечного масла.
Перемешиваем подготовленные ингредиенты.

Далее нарезаем маринованные или кислые огурцы. Этот ингредиент придаст свежую нотку салату.

Предварительно отваренные вкрутую яйца нарезаем таким же размером, как и огурцы.

Отваренную курицу охлаждаем, разбираем на волокна и нарезаем не крупными кусочками.

Последний этап - самый простой. Перемешиваем все ингредиенты, добавляем соль, перец по вкусу. Заправляем сытный салат сметаной или майонезом.
Количество может быть от одной столовой ложки.

Подаем как отдельное блюдо или в качестве закуски.

Mahidilhan Usubjanova

Очень просто , супер вкусно! я этот рецепт украла) хозяйка не выдавала секрет, а я сидела и ковыряла в тарелке чтоб разобраться что там) Зато щас стоит сделать этот салат - самые привередливые гости охреневают как вкусно) Нужна 1 куриная грудинка, пару мясистых болгарских перцев(привозные которые, желтые, красные. оранжевые), стебли сельдерея где-то полкило примерно и маионез. Крупненько нарезать стебли, и перцы. но так чтоб в рот помещалось) Куриную грудинку тоже крупненькими кусками(не как на оливье) нарезать и обжарить присолив немножечко. Жарится быстро. минут 10-15. смешать нарезанные овощи с грудинкой и майонезом, майонеза 1 стандартная обычная пачка идет, и всё! когда попробуете - еще долгое время будете предпочитать этот салат всем остальным. Простой! вкусны! полезный! кстати, для тех у кого проблемки в пищеварением или кто худеет - грудинку можно отварить и так же нарезать, тоже очень вкусно, я и так и так пробовала

Арсений Макаров

Все продукты в произвольном количестве:
сыр,
помидоры,
крабовые палочки,
чеснок,
майонез,
зелень по желанию (я не добавляла)
Сыр,помидоры и крабовые палочки порезать соломкой
Смешать помидоры, сыр, крабовые палочки. Добавить мелко нарезанный чеснок. Заправить салат майонезом.
Вот и все. Салатик готов.
Приятного аппетита! Только много сыра не надо добавлять.

El Camino ***

Вареные кальмары, соленый огурец, отварной картофель, яйцо, зелень, майонез. Все порезать соломкой, заправить майонезом, зелень уже по вкусу... Или Подсолнух, все слоями: вареный окорочок, майонез, крабовые палочки, майонез, вареное яйцо, майонез, твердый сыр, майонез, немного посыпать маком.

Инна Соловьева

Проверенные гостями и временем. С апельсином, салат-торт слоеный, своя сельдь под шубой, ну и морепродукты обязательно!

Вячеслав Раевский

Салат "Уральская шкатулка"

2 шт. картофеля
1 луковица
200 г грибов
250-300 г куриной грудки
100 г сыра
майонез
зелень
Очень вкусный салат. Особенно, когда настоится!
Салат выкладывается слоями:
• картофель вареный (на крупной терке, немного присолить и поперчить)
• майонез
• лук репчатый (мелко порубленная луковица)
• майонез
• грибы (были шампиньоны маринованные) мелко порезанные
• майонез
• курица отварная или копченая, мелко порезанная
• майонез
• сыр на крупной терке
• майонез
Дать салату ночь настояться. Сверху для украшения - петрушка, укроп, зеленый лук. Грибы туда же, целыми.

БЛОНДИНКА
•Помидор (небольшие) — 4 шт
•Колбаса (вареная или сухая, кто какую любит) — 150 г
•Сыр ("Российский") — 100 г
•Картофель (крупный) — 3 шт
•Майонез — 200 г
•Чеснок — 1 зуб.
•Масло подсолнечное (для жарки картофеля)

Начнем с картошки. Чистим, моем, трем на корейской терке. Хорошо промываем в дуршлаге, сушим на кухонном полотенце.
Когда картошка будет сухой, жарим ее в большом количестве подсолнечного масла, выкладываем шумовкой на салфетку, чтобы впитался лишний жир.
На большую мелкую тарелку выкладываем нарезанные кольцами помидоры в один слой.
2 ложки майонеза смешиваем с измельченным чесноком. Этим соусом смазываем помидоры.
Колбаску реже соломкой (у меня докторская) и выкладываем на помидоры.
Делаем сеточку из майонеза.
Сыр трем на сырной терке и выкладываем на колбасу. Опять майонезная сетка.
Теперь выкладываем жареный картофель. Ничем смазывать не нужно.
Пусть постоит пол часика для пропитки и можно кушать.
Угощайтесь пожалуйста!

Stanislav Kim

Не видела ваш вопрос раньше. Попробуйте что нибудь из этих салатов: они все очень красивые. А до нового года можно раз в неделю приготовить каждый и определиться.

Салат "Цезарь"
Салат из говядины в японском стиле с дайконом и огурцами
Салат с брынзой-гриль, мятой и овощами
Салат с нутом, фетой, курицей-гриль и шпинатом
Теплый луковый салат с мясом и орехами

Ярослав Воронков

Салат " Нежный"
Куриное филе-500 гр отварить и порезать кубиками. Яблоки-200 гр очистить от кожуры, порезать кубиками и взбрызнуть лимонным соком. Сыр твердый-150 гр порезать кубиками. Яйцо вареное-3 шт .Белки порезать кубиками, желтки потереть на терке. Майонез.
Салат идет слоями, каждый слой смазать майонезом
куриное филе
яблоки
сыр
белки
желтки

Vlad Kokorin

Предлагаю приготовить один очень вкусный салатик, название конечно своеобразное "Любовница". Кстати, многим женщинам это название не нравится, поэтому для себя или для гостей его можно переименовать в любое другое название.
Ингредиенты для салата "Любовница": морковка, свекла, сыр твёрдый, чеснок, изюм, майонез, орехи грецкие, чеснок. Свеклу надо отварить, изюм промыть и воду слить, морковку сырую моем и чистим. Сыр твёрдый на тёрке натираем, чеснок чистим и очень мелко нарезаем или же через пресс пускаем.

Смешиваем сыр тёртый с чесноком, морковку сырую тёртую смешиваем с изюмом, а свеклу отварную тёртую смешиваем с орехами грецкими. Предварительно с отварной свеклы надо сок немного отжать, чтобы салат очень уж мокрым не получился.

Теперь слои выкладываем: тонкий слой свеклы с орешками и сверху майонезом пропитываем. Второй слой - морковка с изюмом и майонез, затем сыр с чесноком и майонез. Так слои повторяем и чем тоньше будут слои, тем вкуснее и красивее будет салат.
Приятного!