Оля Сидоренко

какой резистор поставить на маленький маторчи с 12 v ? Хочу чтоб моторчик по медленней крутился.

Александр Савельев

Переменного сопротивления. Мотор будет работатьот 0 до максимума. Ну и по номиналу. Вольт не больше 20-50, ток инвариантно.

Сергей

Чтобы погасить несколько вольт можно последовательно с электродвигателем включить несколько мощных диодов, один диод гасит 0,5--1,0 вольт

Le
Lena

Для правильного ответа нужно знать потребляемый ток моторчика. Из этого исходить по закону Ома.

Дмитрий Елаков

2 резистора и LM317. Обороты будут одним перемеником менятся а другой резистор будет на 220 ом.