Анатолий Попчин

Дочка (3 года и 3 мес.) боится какать... Вн>>>

История такая.
Обратили внимание, что 2 дня не ходит в туалет, думали запор. Возили в больницу: запора нет.
Наоборот - понос был на следующий день.
Предполагаю, что было больно при частой диарее. Теперь боится какать, терпит и в итоге ходит в штаны.
Писает на горшок теперь тоже только если не хочет какать.
Причём заметил, что сам процесс дефекации, когда дотерпит, не причиняет боли сейчас. Жалуется обычно, что больно, когда уже подмываем.

Думаю, проблема теперь в русле психологии?
Что делать?

Людмила Брановец

Если ваша девочка боится делать свои дела, то скажите ей что там нет ничего страшого, купите ей её любимую игрушку которой она подражает, а потом когда она захочет снова о своим делам, то скажите ей что игрушка которую вы ей купили тоже делает свои дела, и не боится. Такая методика действий должна помочь, а насчет её болезни ничего посоветовать не могу, я не врач.

Андрей Загребаев

Поиграйте с ней в куклы: покормите, погуляйте, вот кукла захотела а-а, берем горшочек, снимаем штанишки.. . садится на горшок - раз-раз - далее моемся и т. д. все счастливы и довольны.

Нина Москвина

переждать.

Ильдарик Гумаров

Посмотрите, вдруг там у неё раздражение? Мазать нужно жирным детским кремом (например, "Алиса") ежедневно.
У нас была похожая ситуация, постепенно вышли из неё. Делала так. Пообещала, что когда покакает на горшок, то тогда можно посмотреть мультики (или поиграть на компьютере - девочка у нас уже играла - увы! - старшие же играли) . А иначе телевизор не включается. Сначала всё равно боялась, но мультиков хотелось очень сильно.

Юля Богданенко

Только время поможет