Ал
Алексей

Где выдают справку о том, что я не являюсь гражданином другой страны?

В 2004 году переехала на п.м.ж. из Узбекистана в Россию, в 2006 году получила гражданство РФ. Сейчас устраиваюсь на работу в прокуратуру, потребовали справку в кадрах о том, что я не являюсь гражданкой Узбекистана. Где такую справку можно получить? И целесообразно ли со стороны кадров требовать такую справку, при том что у меня на руках паспорт Российской Федерации?

Сергей

Справку можно получить по запросу в консульстве Узбекистана в России.
Требование такой справки правомерно :
Статья 40.1 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" п.2 "Лицо не может быть принято на службу в органы и учреждения прокуратуры и находиться на указанной службе, если оно имеет гражданство иностранного государства"

Александр

Приобретя гражданство РФ и не оформив выход из гражданства РУзб , вы являетесь гражданкой этих двух государств . У вас аж целых два гражданства . Если ваш выход из гражданства РУзб не оформлен документально , то прийти в Консульство РУзб на территории РФ и попросить "справку " не получится . В Консульстве вам ответят : " Оформляйте выход из гражданства Узбекистана " . В общем так это или иначе - дорога ваша пролегает только через Консульство .

Катюшка

Все правильно..устройство в правоохранительные органы влечет за собой предоставление бумаги из консульства Узбекистана,что вы не являетесь ее гражданкой..не вы первая и не последняя..