Гена Туманов

Интересно, что чувствует человек перед смертью?

Степан Зарецкий

Есть много свидетельств, переживших клиническую смерть ))) у всех всё по разному )))

Зайцева Анастасия

пусть ваш интерес как можно дольше не станет вашим знанием

Al
Alexey

Что чувствует он боль физическую, но когда он понимает, что умирает, он за эти секунды в голове происходит те обумыванья своей жизни.
Успел ли я сделать все то, что хотел? Сделал ли я счастливым себя? Дарил ли я радость людям? Не зря ли я прожил эту жизнь? Попаду ли я в рай?
Достаточно ли я сделал чтобы умереть? Будут ли меня помнить? Что случиться со моей семьей когда меня не будет? Смогут ли они пережит это?
Эти последние минуты он (а) будет задавать себе эти вопросы....

Алексей Сладких

не похмеляйся сбадуна. . и поймешь

Ал
Альберт

Нужно создать подраздел в этом топике под названием "Смерть". Уж больно многие интересуются, что да как...

Таня Еремина

Неожиданность, ведь он может и не знать что умрет

Леся Персидская

Чувствуют, а вот рассказать уже не могут. Да.

Валерия Кулыбышева

Какой он идиот, что так не ценил свою жизнь. Мне приходилось иметь несколько раз это чувство, но мне повезло. 🙂

Lion

Говорят, что перед смертью в быстром темпе прокручивается вся жизнь человека, начиная с раннего детства, чтобы он начал готовиться и осознал, что он сделал, а чего нет. Впрочем, то же продолжается и после смерти. А саму смерть человек, как правило, видит в виде какого-то животного или птицы, которая подлетает и обрезает "нить", связывающую его с миром (как вариант-хватает за нос) , ее видит только человек, который умирает, и более никто.

Алексей Силаев

не желание умирать

Z No Name

не знаю, не пробовала.... вернее не помню прошлой жизни

Mariya Yumaeva

Умирание и смерть, вероятно, как раз та область, где тибетский буддизм может подарить современному миру особенно глубокую и необычную мудрость. Я очень хорошо понимаю, насколько это непростая задача для вашего доверия. Я сижу здесь и говорю как ни в чем не бывало о предмете, который все остальные религии пытаются спрятать под стол, который мечтают и надеются понять, молятся, мечтают и так далее. Тибетский буддизм обладает особым знанием о психологических процессах, происходящих во время умирания, в период перестройки сознания после смерти (когда всплывают подсознательные впечатления, так как чувственное восприятие больше не работает) и во время перехода в новую жизнь.

Я могу читать такую лекцию, во-первых, потому, что мой собственный учитель, первый сознательно перерождающийся лама Тибета по имени Кармапа, давал подробные поучения на эту тему. Во-вторых, есть и письменный источник, который называется «Тибетская книга мертвых». В-третьих, более 23 тысяч людей во всем мире прошли со мной практику пховы (осознанного умирания) — я научил их умирать в сознании и отсылать свой ум из макушки головы в Чистую страну. На курсе пховы они тренируются, а потом, когда умирают, все происходит автоматически.Бывает быстрая смерть — например, можно попасть в аварию или наступить на мину где-нибудь в теплой стране. Бывает медленная, от СПИДа или рака. В любых обстоятельствах, расставание тела и ума происходит по определенному сценарию. Если взять средний вариант, обычное двухнедельное умирание после инсульта или от тяжелой болезни, то, во-первых, мы увидим, что умирающий теряет контроль над телом. Сначала над его твердой частью — человек не может больше нормально двигаться. Далее, над жидкостями в теле — течет изо рта и носа. Затем телесное тепло начинает отступать от конечностей к центру тела. Потом нарушается дыхание. Все это время умирающий то теряет сознание, то снова возвращается. Таков процесс.

Энергия, заполнявшая все тело, начинает стекаться в центральный канал, который проходит ровно посередине, между двумя точками. Первая находится на расстоянии толщины восьми пальцев от макушки, а вторая на расстоянии толщины четырех пальцев ниже пупка. Здесь находится центральная ось «плюс — минус», энергетический канал, и в определенный момент все энергии входят в него. Затем умирающий делает три выдоха, после чего уже больше не вдыхает. И тогда о человеке говорят: «Он мертв». И хотя это не обязательно так, потому что известны случаи, когда людей возвращали к жизни с помощью удара током, и тому подобное, рано или поздно смерть наступает.Далее происходит вот что. Сначала белая энергия, которая появилась вместе со спермой нашего отца при зачатии много лет назад, начинает двигаться из макушки головы по центральному каналу тела к сердцу. При этом умирающий видит ясный свет, подобный лунному свету, слышит звук ХАНГ и теряет тридцать три чувства, связанные с гневом. Ум тогда становится чрезвычайно ясным. Люди, пережившие клиническую смерть продолжительностью до четырех-пяти минут, когда мозг еще мог сохраниться, подтверждают это. Они рассказывают, что двигались по трубе в направлении света и вспоминали существ, с которыми были раньше, и так далее. Относительно промежутка меньше пяти минут после смерти мы можем свериться с «Тибетской книгой мертвых» и другими буддийскими поучениями. Если возвращение происходит позже, чем через пять минут, то мозг уже настолько поврежден, что человек не может ничего вспомнить. Таким образом, через десять-пятнадцать минут после смерти энергия из макушки головы достигает сердечного центра в середине тела. Это первое движение энергии.

Затем красная энергия поднимается вверх из точки на расстоянии четырех пальцев ниже пупка в центре тела. Эта красная энергия появилась из яйцеклетки нашей матери в тот момент, когда она соединилась со сперматозоидом и начали образовываться миллиарды клеток, которые потом стали нашим телом. Красная энергия тоже поднимается за десять-пятнадцать минут, а умирающий видит теплый свет, подобн

Неизвестно

НЕ хватка воздуха ...Ком к горлу и эйфория -нирвана...)

Олька Бурова

Вы можете посмотреть ответ на ваш вопрос в моем видео "Что чувствует человек перед смертью?"
https://www.youtube.com/watch?v=fsWSl6A2iK8