Ирина Дроздова

Спор при разводе, с кем останется ребенок.

Помогите, мой муж решил со мной развестись из-за того что я не хочу делать аборт. У нас уже есть сын ему два года, я хорошая мать не пью, работаю официально, зарплата не большая но хватает, на данный момент мы живем вместе в съемной квартире, я и ребенок прописаны у моих родителей,может ли он отсудить его у меня при разводе.

Светлана

Анна, не совсем понятно отсудить какого из детей первого или второго?
Кроме того в соответствии с Семейным кодексом РФ без Вашего согласия в период Вашей беременности и в течении года после рождения ребенка развод не возможен.
Что касается развода после истечения указанного срока, то в каждом конкретном случае суд будет определять кем из родителей останутся дети (ели такое требование будет заявлено). При этом на вопрос определения места жительства детей будет влиять множество факторов: материальное положении обоих сторон, возможности их заниматься воспитанием детей, наличие работ и жилья и т.д.) Детей грудного возраста обычно оставляют с матерями. Но лучше не доводить дело до суда, а договариваться с мужем, ведь если будет длительный бракоразводный процесс то дети могут пострадать, став заложниками ваших неприязненных отношений с мужем.

Ольга Филиппова

Теоретически может. Практически - в 99,9% случаев суд оставляет детей матери.

Александр Сёмин

Что значит отсудить? Если отсудить = определить место жительства ребёнка с ним, то может, хотя, учитывая возраст ребёнка, вероятность невелика. Насчёт развода Вам уже сказали, в период Вашей беременности и до достижения ребёнком года иск о расторжении брака можете подать только Вы. Хотя эта бесполезная статья ничем Вам не может помочь. Не слушайте советчиков, которые говорят что если Вы не наркоманка, не алкоголичка и т. д., то место жительства ребёнка суд определит с Вами, они вообще не в теме. Просто в спорах об ОМЖР шансов у матери больше, но и у отца шансы вполне реальные, даже если недостатков у матери нет. К тому же, помните, что он может и без суда забрать ребёнка себе. Это его право как отца. Решение суда только об ОМЖР вообще не обязывает никого совершать какие-либо действия. Так что если ребёнка он заберёт до суда, подавайте сразу на ОМЖР и обязание его передать Вам ребёнка, иначе просто потеряете время.
Вообще, я обычно права и интересы отцов защищаю, но, учитывая, что Ваш супруг допускает возможность аборта, думаю, ребёнку будет лучше с Вами. поэтому, советую Вам самой подать на развод. Время в этой ситуации работает на него. Чем дольше будете тянуть, тем больше у него возможностей подготовится к реализации своих планов. К тому же, не боитесь, что муж может поспособствовать прерыванию Вашей нежелательной для него беременности другим способом, без Вашего согласия?
В общем, если нужна будет консультация - пишите, постараюсь помочь.

Tatyana Yugay

Скорее всего нет, ребёнку лучше с матерью

Андрей Задорожный

Может, конечно. Но при любом раскладе получится, что ребёнок останется с матерью. А то, что с отцом может останется это бывает исключение из правил.

Станислав Савцов

Либо мать откажется от детей, либо нужно доказать что она недееспособна, а это очень тяжело, не волнуйтесь не отсудит.

Ева Матиева

В РФ обычно детей, тем более 2-х летних, оставляют с матерью.
Может родишь, маткапитал получишь, а то потом пожалеешь...

Василий

Это будет решать суд с участием органа опеки и в интересах самого ребенка

Евгений Мазур

Ребенок останется с вами двоими навсегда. Когда он вырастет Вы это поймете. А у кого будет жить? Подумайте с позиции где ребенку будет лучше в плане возможностей. Что делать? Таков наш суровый век рынка.

Андрей

Матери оставят, при условии что вы не наркоманка и алкоголичка.. а если вы беременна, то можете подать на алименты, на свое содержание на ребенка..

Александр Шеметов

Вы о чем вообще? Развод при беременности жены по заявлению мужа невозможен

Ев
Евгений

2-летнего ребенка отсудить у матери?

конечно не сможет, спите спокойно.