Кирилл Красноруженко

Кто будет наследником и кому какая часть достанется?

умер отец.... в доме прописаны мать и сын.... но на сына есть завещание.... в итоге кто наследник дома ?

Александр

Не важно, кто прописан. По завещанию наследник сын. Однако, если дом был приобретен в браке, то у матери 1/2

Евгений Сазонов

Чтобы ответить определенно,
нужно знать входит ли дом в наследств. массу, т. е. в собственности ли он умершего.
Надо знать основания приобретения в собственность- по безвозмездной сделке (приватизация, дарение, наследство) , по возмездной сделке если - в период брака или до.
Заключался ли брачный договор между супругами, и каково его содержание.
Вдова умершего явл. ли челом, имеющим право на обязат. долю- нетрудоспособ ная, инвалид, пенсионер, находилась ли на иждивении умершего мужа.
Не отменялось (не изменялось ли завещание).

T A

дополню первый ответ ..если мать пенсионерка , то имеет обязательную долю в наследстве которая составляет половину от той доли которую она получила бы если бы завещания не было

Анна Шестакова

согласен! насрать на прописку, при наличии завещания - собственник - лицо которому ЗАВЕЩЕННО,. . если же конечно не оспорить само завещание...

Кирилл Шитов

дом же небось совместная была соственность, не важно на кого оформлен. Т. е у мамы ее законная половина 1/2 (без всякого наследования) . При наследовании у матери и сына ( завещание) будет по 1/2. Если мать пенсионерка, то ей положена обязательная доля, не меньше той что была бы по закону. В таком случаеу матери будет 3/4 и 1/4 у сына.

Екатерина Бадеева

Статус дома каков? В собственности, в браке приобретен дом или как? Тут много нюансов...

Екатерина Акимова

если есть завещание то нетрудоспособные наследники (н. летние, инвалиды и пенсионеры) получат свою обязательную долю в наследстве- это 1/2 от той доли, что была бы у них без завещания. Ее размер можно узнать лишь определив круг всех наследников. Наследники-это супруг (если брак зарегистрирован) умершего, его дети и родители. Кто где прописан-без разницы.