Юлия Шаламова

Здравствуйте. Должна ли страховая компания виновника ДТП присылать оценщика или всё же ехать к ним самому?

Здравствуйте.

Должна ли страховая компания виновника ДТП присылать оценщика или всё же ехать к ним самому? Машина повреждена порядочно, торчит железо наружу не закрывается дверь.

Спасибо.

За
Заноза

Согласно Правилам ОСАГО - "45. ..страховщик обязан организовать независимую экспертизу (оценку), а потерпевший - предоставить поврежденное имущество для проведения независимой экспертизы (оценки)." Т.е. если авто не на ходу, договаривайтесь с оценщиком, чтобы он приехал к месту нахождения авто. Потому как "61. ..Подлежат возмещению расходы по эвакуации транспортного средства от места дорожно-транспортного происшествия до места его ремонта или хранения". Т.е оплата перевозки авто к оценщику не предусмотрена.

Сент Aka God For You

Увы, не должна. Вам нужно самому приглашать оценщика. Например привезти, оплатить приезд.

Елена Зорина

Если компания виновного пришлёт оценщика - вам же хуже. Это лица заинтересованные- выплатить вам как можно меньше.
Вызывайте независимого эксперта к себе. И не забудьте пригласить виновного - он должен присутствовать и расписаться в акте, что согласен....

Александр Андрианов

Степан абсолютно прав! Вы просто извещаете телеграммой о времени, дате, месте осмотра. Если они не приедут, но в 5-дневный срок после подачи вами документов будут оповещены о месте осмотра- это вам на руку. Будут обязаны оплатить по факту независимой оценки- сумма по отчету в пределах 120тр, если нет расширения до большей суммы.

Екатерина Солопанова

Страховщик организует оценщика.... Как же, вдруг ваш собственный оценщик завысит оценку))))