Владимир Куварин

Как получить Российское гражданство?

Что нужно гражданину Украины для получения Российского государства? Мне говорили, что для этого нужно ждать 5 лет .Возможно ли его получить раньше при наличии прописки в России и при наличии родственников имеющих гражданство России?

Лидия

Гражданство РФ приобретается:
1) по рождению
2) в результате приема в гражданство РФ
3) в результате восстановления в гражданстве РФ.
4) по иным основаниям, предусмотренным Федеральным законом или международным договором РФ.
В соответствии с Законом, гражданство РФ может быть приобретено общем или исключительном порядке:
Общий порядок приобретения гражданства РФ, при котором на лиц, обращающихся с заявлением о приеме в гражданство России, распространяются обычные условия, предусмотренные законом.
Иностранные граждане и лица без гражданства вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ в общем порядке при условии, что указанные граждане и лица непрерывно проживают на территории Российской Федерации в течение пяти лет со дня получения вида на жительство.
Вид на жительство является документом, удостоверяющим личность иностранного гражданина и лица без гражданства, выданный в подтверждение разрешения на постоянное проживание на территории РФ указанному гражданину или лицу и подтверждающий их право на свободный выезд из Российской Федерации и возвращение в Российскую Федерацию. Вид на жительство выдается иностранному гражданину сроком на пять лет.
До получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание.
Срок проживания на территории РФ в течении пяти лет, сокращается, если иностранные граждане имеют основания для получения гражданства.
Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории РФ, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в без соблюдения условия о сроке проживания, установленного п. «а» ч. 1 ст. 13 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» , если указанные граждане и лица:
а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР,
б) состоят в браке с гражданином РФ не менее 3 лет,
в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами РФ.
Обязательными условиями приема в гражданство РФ являются соблюдение Конституции и законодательства РФ, наличие законного источника средств к существованию, отказ от имеющегося у лица иного гражданства, а также владение русским языком.
Документы, подаваемые для оформления гражданства РФ в общем порядке
1. Заявление-анкета 2 экз.
2. Нотариально заверенный перевод национального заграничного паспорта (срок действия не менее 6 месяцев) .
3. Нотариально заверенная копия свидетельства о рождении или нотариально заверенный перевод.
4. Нотариально заверенная копия свидетельства о браке или о разводе или нотариально заверенный перевод.
5. В случае изменения фамилии, имени или отчества - нотариально заверенная копия или нотариально заверенный перевод архивной справки из ЗАГСа об изменении.
6. Выписка из домовой книги
7. Карточка учета собственника или копия финансово лицевого счета
8. Фотографии - 4 шт. , 3,5 х 4,5, матовые.
9. Квитанция об уплате госпошлины 2000 рублей.
10. Копия диплома, аттестата (заверять не нужно) .
11. Подтверждение сдачи экзамена на владение русским языком (нотариально заверенная копия)
12. Отказ от имеющегося гражданства
Дети:
1. Нотариально заверенная копия свидетельства о рождении ребенка или нотариально заверенный перевод, нотариально заверенный перевод паспорта (при наличии) .
2. Нотариально заверенное согласие другого родителя, детям старше 14 лет - нотариально заверенное собственное согласие.
3. Фотографии - 4 шт. , 3,5 х 4,5 матовые
Исключительный порядок получения гражданства РФ в рамках Соглашения между РФ Белоруссией, Казахстаном и Киргизией, наступает ТОЛЬКО НА ЭТАПЕ ПОЛУЧЕНИЯ ГРАЖДАНСТВА, а до этого этапа гр-нам Киргизии и Казахстана надо первично получить РВП, затем ВНЖ, а гр — не Белоруссии могут сразу подавать на ВНЖ, минуя этап получения РВП

Наталья Цой

Выйти замуж за гражданина России. 🙂

Саша Андрианов

Приезжай так. "Wellkome to hell" из одного ада в другой... Едь в Белоруссию вот там еще можно жить)

Алексей Буканов

если по браку то через 3 года - на обших основаниях не просто ждать а прожить 5 лет по Виду на жительство - а перед этим оформить РВП - набери в ГУГЛ - сайт УФМС РФ и закон о гражданстве почитай..

Иван Горкун

На майдане говорят, что вы скоро в еуропе будете жить. Нужна вам аша немытая россия

Олеся Пак

на сайте ФМС все ответы есть