Odilbek Khudaynazarov
Odilbek Khudaynazarov

После постройки ЭТОЙ достопримечательности местные жители высказывали недовольство и скандалили по этому поводу.

Назовите достопримечательность?

Татьяна Комирко
Татьяна Комирко

Таких достопримечательностей много в разных странах, но в данном случае, осмелюсь предположить, речь идёт об Эйфелевой башне.


Эйфелева башня является сегодня символом Парижа. Вряд ли можно представить этот город без нее. Но мало кто знает, что во время строительства башни многие французы были против будущего символа Парижа. И даже после окончания проекта правительство намеревалось снести башню по прошествии 20 лет.

Против башни выступили многие представители творческой интеллигенции Парижа и Франции. Они опасались, что металлическая конструкция будет подавлять архитектуру города, нарушать неповторимый стиль столицы, складывавшийся на протяжении веков, в связи с чем посылали в мэрию Парижа негодования и требования прекратить постройку башни, а после постройки требовали демонтажа.

Известно, что в 1887 году 300 писателей и художников (среди них Александр Дюма-сын, Ги де Мопассан и композитор Шарль Гуно) направили протест в адрес муниципалитета, характеризуя конструкцию как «бесполезную и чудовищную», как «смехотворную башню, доминирующую над Парижем, как гигантская фабричная дымовая труба», добавляя:
«На протяжении 20 лет мы будем вынуждены смотреть на отвратительную тень ненавистной колонны из железа и винтов, простирающейся над городом, как чернильная клякса».

Ги де Мопассан регулярно обедал в ресторане на первом уровне башни (ныне ресторан «Жюль Верн»). На вопрос, зачем он это делает, если башня ему не по душе, писатель отвечал: «Это единственное место во всём огромном Париже, откуда её не видно».

От запланированного по договору сноса, через 20 лет после выставки, башню спасли радиоантенны, установленные на самом верху, — это была эпоха внедрения радио.

ЯД
Яна Дамирова

В одном из парков Пекина власти установили группу статуй обнажённых человеческих фигур. Жители ближайших районов выражают недовольство по этому поводу, говоря, что статуи не только «безобразные с точки зрения искусства», но и оказывают пагубное влияние с точки зрения нравственности.

После появления этих статуй, многие местные жители перестали водить в эту часть парка детей. Они призывают власти поскорее перед Олимпиадой убрать статуи, чтобы «не опозориться перед иностранными гостями».

Похожие вопросы
Где находится эта достопримечательность? (Назовите город)
Одна из главных достопримечательностей Странного города-это ...
вот мужчины могут женщинам высказывать недовольства по поводу лишнего веса, а женщины? имеет право сказать
Доброе всем утро! На выходные едем детьми в Казань. Вопрос местным жителям.
Скажите пожалуйста, что это за достопримечательность в Великобритании?
Вопрос жителям Санкт-Петербурга (Лоцманская ул. ) Какие достопримечательности есть вокруг Лоцманской улицы?
Расскажите пож-ста о какой нибудь достопримечательности города Владимира о которой знают только его жители никто больше
Как называется страна, город которой показан на фото, на языке местных жителей? :)
Если он часто злиться на меня, высказывает недовольство поведением -это я такая плохая или он такой придирчивый и хочет
Только СПОКОЙНО! Просто смотрим и высказываем что по этому поводу думаем)