Роман Селивёрстов

почему в школе не изучают современную литературу

почему мы не изучаем современные произведения, взять хот в пример - Гарри Поттера, понимаю пример не удачен, но смысл вроде передал.
p.s. прошу не путать современников с современной литературой.

Овчинников Алексей

Потому что современная литература нуждается в доскональной исторической оценке. Поколение современников не всегда способно объективно оценить созданное. Оно может предвзято подойти к этому опросу и "выкинуть на свалку" шедевр, поместив на первую полосу абсолютную безвкусицу. Чтобы этого не случилось, необходимо подождать. Пусть пройдёт время, утихнут эмоции и появиться возможность по-настоящему точно оценить, насколько важны и существенны для человечества те или иные произведения...:)

Роман Филиппов

Сколько помню, в школе никогда не проходили фантастику.
А ведь были Ефремов, Стругацкие. Зачитывались.

Наташа Соловьёва

Потому что школа ещё существует с давних времён и в ней не культурно (или неправильно слово подобрал) изучать, читать, учить современное

Андрей Мурошкин

Если бы изучали, то ученики совсем бы перестали читать классику. А так (хоть со скрипом) наше общество пока не теряет образованных людей. И к слову, современную литературу и просто так читать можно:)

Олег

Потому что её нет! А Донцова-Устинова, Поттер-Гроттер, Ерофеев-Лимонов, Волкодав-Терминатор - это не литература. Это чтиво...

Умар Мулла Киличов

В украинских школах уже изучают. Но не Гарри Поттера, конечно.

Александра Ростовцева

Не волнуйтесь !
Скоро будет Толкиен с Гарри Поттером включён в учебный план вместо Л. Н. Толстого, Крылова и прочих.
Со следующего учебного года такое собираются сделать. Класса с пятого начать собираются.
Ведь уже сейчас по "Окружающему Миру" (раньше "Природоведением" было) изучают вместо Родной Природы иноземные праздники и прочую дребедень в ущерб изучению своих, исконно русских обычаев и праздников.
....
А Пушкина могут после на Донцову поменять (тоже назовут её детективы, например, классикой) .
С тем министром Просвещения, который в открытую вещает, что стране уже не нужны образованные люди, ..такое вполне возможно.
Удачи !!!
Приятного чтения на уроках литературы !!!

Катя Боровкова

Потому что современную литературу школьники не потянут, это серьезная литература. Ее сложно читать взрослым людям, а детям тем более. А Толкиены, Поттеры - это всего лишь беллетристика и к серьезной современной литературе не имеет отношения...