Aldynay Mongush

Каковы условия заключения брака между гражданином РФ и гражданкой Казахстана на территории Казахстана?

Какие нужны справки и обязательно ли присутствие гражданина РФ на момент подачи заявления? Можно ли это сделать по нотариально заверенной расписке только одним из брачующихся?
Ситуация такая: хотим сыграть свадьбу на территории Казахстана, но жених до момента бракосочетания не сможет прилететь в РК, чтобы подать заявление. Может быть есть какие-то механизмы подачи заявления только одним из брачующихся? А со стороны отсутствующего - все необходимые документы и справки. Может ли кто-то выступать как представитель? (близкий родственник)

Анастасия Кабанова

а не проще оформить отношения не территории россии?

Наталья

Прочитайте главу 3 и главу 25 Закона о браке и семье Республики Казахстан.
http://www.pavlodar.com/zakon/?dok=00149&all=all
По поводу подачи заявления только женихом или невестой в этом законе ничего не сказано. Получается, что это невозможно (а если возможно - то это нужно уточнить непосредственно в казахстанском ЗАГСе, может, у них есть какие-то другие законодательные акты, где такая возможность предусмотрена) .
Но на российском развлекательном ресурсе, коим являются Ответы. мейл. ру, вам вряд ли кто-то в таких тонкостях разъяснит казахстанское семейное законодательство.