Женя Гуллер

Помогите с задачами и вопросами по дисциплине "экономическая теория"

Вопрос 1

Рассмотрим рынок автомобилей. Определите, на какой из факторов определяющий спрос или предложение влияет каждое из перечисленных событий, как оно воздействует на спрос и предложение?
1)забастовка рабочих металлургической промышленности приводит к увеличению цен на сталь
2)разработана новая линия производства автомобилей
3)девальвация рубля привела к снижению благосостоянию людей

Вопрос 2

Охарактеризуйте эластичность спроса по цене на рынке мороженого в целом и на рынке шоколадного мороженого. объясните ответ.

Вопрос 3

За последние 10 лет издержки производства ПК существенно упали, использую графики спроса и предложения покажите влияние падения издержек производства на цену и на кол-во проданных ПК.

Составьте след. таблицу.

Рыночная структура | кол-во и | характер | не ценовая | Примеры |
| размер фирм | продукции | конкуренция | |
_________________________________________________________________________________________________________
1.совершенная |
конкуренция |
2.монополистическая |
конкуренция |
3.олигополия |
4.монополия |

Вопрос 5

В конце 1980-х годов в России было разработано 3 концепции перехода к рыночной экономике:
1) консервативный вариант, который состоял в том. чтобы ничего или почти ничего не менять.
2) радикальный, предусматривающий быстрый переход к рынку ценой больших соц. лишений.
3) умеренно - радикальный. который отличался от 2 только постоянным продвижением вперед, шаг за шагом. с целью минимизации ценностей перехода.
Какой из этих вариантов был реализован?

Вопрос 5

Одной из крупнейших российских компания является "Газпром". Компания добывает и поставляет на внешний рынок почти 100%. На его долю приходится 1/4 мировой газодобычи и 40% мировой торговли газа. К какому типу рыночных структур можно отнести Газпром? (совершенная конкуренция, монополистическая конкуренция. олигополия, монополия)

:) Ингерманландка

2.Эластичность спроса по цене мороженого в целом выше, чем у шоколадного. Объясняется наличием заменителей. Любители мороженого вообще могут переключиться с одного вида на другой. Любители именно шоколадного не смогут найти замену.
3. Издержки упали, у производителей есть возможность снизить цены и увеличить продажи при прочих равных условиях.
5. Реализован вариант 2) радикальный, шоковая терапия.
6. На мировом рынке Газпром является олигополистом. Внутри страны- монополист.