Андрей

С чего начать уход за орхидеей?

Подарили орхидею. Розовые цветки, высокая, 5 листков, горшок небольшой прозрачный, корни торчат из горшка, некоторые корни немного высохшие. С чего начать уход? Стоит ли пересаживать в более просторный горшок? Где лучше поставить цветок, чтобы он не засох? Нормально ли то, что кончики некоторых корней подвысохшие?

Ил
Илья

Какие опилки и грунт?? ?Только сосновая кора!
Но с пересадкой не торопитесь, у орхи сейчас будет процесс адаптации, возможно скинет цветки и бутоны. И поливать не чаще раз в две! недели.
Найдите ей постоянное, светлое (но не солнечное) место и наслаждайтесь цветением.
Пересадите весной, вот так: http://www.youtube.com/watch?v=N1USt7wo_t4

Сергкй

пересАдите, когда отцветёт, купите грунт-опилки и бОльший горшок прозрачный
пока же раз в неделю держите под комнатным душем по 5 минут

горшок держите в подставке. и воду после душа оставляйте в этой подставке (полив окунанием)

купите жидкое удобрение и кормите раз в год
ставьте на сквознячке, но чтоб не мёрзла

холод любит

нормально с корнями всё

смотрите. чтоб они не были постоянно в воде - чтоб не загнились

Татьяна ***

По моему опыту - орхидею чем реже поливаешь - тем лучше. Пересадить можно . грунт специальный, орхидейный, чтобы было ОЧЕНЬ много коры - в некоторых покупных её мало. Горшок прозрачный. В инете почтитайте. Никаких опилок!!!.Мои три цветут уже месяцев семь. Им по три года. Поливаю раз в две недели в поддон НЕМНОГО, стоят на северном окне. Под душ раз месяца в три - пыль смыть.. Удачи.

Юлия Меркулова

Начните с того, что не следуйте советам из первого ответа. Пока орхидея цветёт, можно поставить её в глубине комнаты. После цветения выберете ей самое светлое место, но не прямые солнечные лучи. Уход за своими фаленопсисами я начинаю с того, что проделываю дырки по всему периметру горшка. Это способствует лучшей вентиляции корневой системы и снижает риск гнили корней (от этого страдает большинство орхидей) . Уход за разными видами орхидей отличается, Вы не указали, какая у Вас, возможно фаленопсис? . Общую информацию почитайте здесь http://www.orchidee.ws/ Пересадка орхидей [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] Познавательное видео http://www.youtube.com/watch?v=yHq9xJj8HFo

Big Z

Начните с чтения литературы, по сайтам ходить не советую - новичкам сложно отделить "семена от плевел", а на сайтах обычно много очень спорной и часто не верной информации. Можете скачать пару книг здесь, программа для чтения, если у вас её нет, вложена в архив, она portable - то есть установки не требуется.