Татьяна

Орхидея начала засыхать

Здравствуйте!! ! Мне на новый год подарили орхидею (фаленопсис) . Она уже отцыела и я её пересадила. Цветочек хорошо прижился. Поливала его раз в неделю, постоянно проверяла субстрат, он был влажный, а как раз через неделю становился практически полностью сухим и я его поливала. цветонос немного подсох, я его подрезала и из верхней почки полезла по-моему детка. Полезли свежие листочки и корешки.... всё было отлично. Стояла она на южном окне, если вдруг было яркое солнышко я её отодвигала на этот период в сторонку.
и вдруг, спустя 2,5 месяца, я вдруг заметила, что нижние листки стали желтеть и засыхать. Прочитала, что это вполне нормально. Но когда засохли следующие 2 листка спустя всего неделю.... забеспокоилась.... подумала что может солнышко уже сильнее стало печь и переставила её на восточное окно.... Но листки продолжают сохнуть.. полив всё тот же субстрат всё время проверяю. А сегодня обратила внимание, что цветонос у основания сморщился и пожелтел и лисья даже самые свежие мне не нравятся цветом.... И корешки, которые ещё месяц назад начали лезть совсем засохли.... в чём дело? очень не хочу чтоб цветочек погиб
у меня в комнате достаточно тепло всегда около 25 тепла.... может дело в сухом воздухе и её надо активнее опрыскивать, но я боюсь что тогда субстрат будет переувлажнён. что делать? помогите

Улитка на склоне, а что же делать с горшком и какой нужен грунт? покупала специальный для орхидей мне дали (ну я и правда новичок) в цветочном!

а можно поточнее что должно быть в том грунте который реально подходит?

Мария Дубровина

В какой грунт сажать и какой должен быть горшок узнать:
Мастеркласс "Пересадка Фаленопсис": Часть I, Часть II. http://plor.ru/vyrashivanie.shtml

Галина Шевчук

Корни сгнили. Горшок для новичка не подходящий, да и грунт у меня вызывает сомнения. И поливали часто. Вытаскивайте и проверяйте корни. Если есть живые, то можно спасти.

Анастасия Орлова

Ваша ошибка в пересадке. Орхидеи нельзя пересаживать Изначально на корнях орхидеи много грибков за чет которых она растет и развивается (а не из-за удобрений) . Должно быть много серо-зеленых воздушных корней и поливать надо не ком субстрата, а лить воду между горшками. Если орхидея не цветет, полив сократить совсем (1 раз в месяц) . Когда цветок даст новый цветонос, полив усилить (между горшками) .
У вашего растения воздушных корней нет и она уже развиваться не будет. Ор

Merei

гвоздь в землю воткни

Георгий Тараканов

Да Вы её давно сгноили.
Посадили в слишком большой горшок, в "специальный грунт для орхидей (в который сажать нельзя) , и там залили.
Вытаскивайте, обрезайте гниль, обрабатывайте и сушите.

Любаня Смульская

Пересадите в спец. грунт для Орхидей. Поливайте по мере высыхания почвы методом погружения. Любит теплый душ

Алена Новикова

Слишком частый полив и уберите с солнечной стороны.