Юлия Куранова

Помогите написать введение к реферату на тему "Устранение голосовых зажимов у эстрадных исполнителей"

Юлия Меркулова

Существуют вполне определённые признаки того, что в пении присутствует неблагоприятное вмешательство внешних мышц, называемое зажимом. Голос, при этом, словно зажимается в области гортани, голову постоянно хочется пониже опустить, поджать подбородок к груди (особенно, при исполнении в верхнем регистре). Последствием этого становится невозможность исполнять верхние ноты с поднятой вверх головой из-за быстрой утомляемости, сложностей в управлении голосом.
Причин появления зажимов, теоретически, несколько. Однако, на практике у вокалистов она единственная – психологическая. К примеру, начинающий певец, что вполне естественно, стремится постоянно расширять диапазон, пытается брать сложные для него ноты и поэтому сильно напрягается. Из-за отсутствия правильности техники исполнения, он вместо подключения нужных участков голосового аппарата, начинает напрягать внешние мышцы. Как следствие, он привыкает к этому состоянию напряжения, которое превращается в перманентное. Особенно «помогают» формированию зажимов чувство страха и стыда, застенчивости перед невольными слушателями, к примеру, родителями, которые находятся в соседней комнате.

Светлана Рева

Алферова Л. Д. Речевой тренинг: дикция и произношение PDF
http://yadi.sk/d/5kKgZYRnEQCP7