Святослав Коротков

Что такое Баланс мощностей и напряжений

Владислав Попович

Баланс активной и реактивной мощности
http://forca.ru/knigi/arhivy/kachestvo-elektroenergii-i-ego-obespechenie-7.html
Момент производства электроэнергии практически совпадает с моментом ее потребления, поэтому в любой момент времени мощность, отдаваемая генерирующими установками, должна быть точно равна мощности суммарной нагрузки системы, т. е. должен соблюдаться баланс генерируемых и потребляемых мощностей в системе. Невыполнение этого условия или, как говорят, нарушение баланса мощностей системы приводит к отклонению параметров ее режима.