Диана С

Помогите срочно

Надо написать функции. Я не знаю как а мне на завтра надо срочно. Помогите пожалуйста:

1. Как найти координаты всех элементов, что равны заданному числу
2. Как создать массив, элементы которого равны сумме цифр чисел, рассположенных по кромке случайно заполненной матрицы

Татьяна Конева

#include
using namespace std;
short sum_digits(short);
int main() {
const int X = 6, Y = 8;
short mx[Y][X];
srand(static_cast(time(NULL)));
for (int y = 0; y < Y; ++y) for (int x = 0; x < X; ++x) mx[y][x] = rand();
for (int y = 0; y < Y; ++y, cout << endl) for (int x = 0; x < X; ++x) cout << setw(6) << mx[y][x];
cout << endl;
const int N = (Y + 😵 * 2 - 4;
short v[N];
int n = 0;
for (int x = 0; x < X; ++x, ++n) v[n] = sum_digits(mx[0][x]);
for (int y = 1; y < Y - 1; ++y, ++n) v[n] = sum_digits(mx[y][X - 1]);
for (int x = X - 1; x >= 0; --x, ++n) v[n] = sum_digits(mx[Y - 1][x]);
for (int y = Y - 2; y; --y, ++n) v[n] = sum_digits(mx[y][0]);
setlocale(0, "");
cout << " Вывод сумм по часовой стрелке начиная с верхнего левого угла:\n\n";
for (n = 0; n < N; ++n) cout << setw(3) << v[n];
cout << endl;
cin.sync();
cin.get();
return 0;
}
short sum_digits(short num) {
short sum = 0;
while (num) { sum += num % 10; num /= 10; }
return sum;
}