Дм
Дмитрий

Как защитить астры от фузариоза

Татьяна Шаповалова

Во первых не сажать на одном и том же месте из года в год ,возращать астру на прежнее место можно только через 5 лет ,во вторых тщательно обработать грунт перед посадкой ,пролить марганцовкой или фитоспорином . Опудрить фитоспорином семена перед посадкой . В прошлом году моя астра ничем не болела ,но за лето я три раза опрыскала ее препаратами от болезней и вредителей ,сейчас огромный выбор таких препаратов ,также астра не любит застоя воды ,но нуждается в постоянном поливе ,поэтому лучше всего сажать ее на возвышении ,у меня например просто высокие гряды на которых не застаивается вода . При соблюдении этих условий вы получите здоровые растения.

Людмила Григорян

Фузариозное увядание, или фузариоз астры, — это грибное заболевание, которое вызывается одним из грибов рода фузариум. Проявляется заболевание обычно уже у взрослых растений, в фазу бутонизации и начала цветения. Радикальных мер борьбы с заболеванием пока не придумано. Однако, существуют профилактические меры борьбы, способные снизить заболеваемость. Очень важно для астры создать на участке культурооборот, а на больших площадях — севооборот. Астра должна чередоваться с другими цветочными и овощными растениями так, чтобы она возвращалась на прежнее место не ранее чем через 5, лучше 6 лет.
На участок, который готовится под посадку астры, не следует вносить навоз и свежий компост, а только перегной и хорошо перепревший компост. Не следует сажать растения густо, нужно, чтобы междурядья хорошо проветривались и у корневой шейки не застаивалась вода. Пораженные фузариозом растения надо как можно раньше убирать с участка или из цветника. Их ни в коем случае нельзя закапывать в землю или складывать в компост. Их непременно нужно сжигать.

Sanya

вот поэтому что с астрами проблем много весной лучше розы посажу. кустов 10 возьму. весной продавали у нас по 130 рублей. у меня розы растут без проблем и рассаду садить не надо и цветут несколько раз за сезон. а по красоте не хуже астр будут.

Сергей Руденко

Никак- астры в саду основной распространитель фузариоза и с этим ничего не сделать.

Дима Ормонов

Каждый год сажать на новом месте