Zoka Mister

Почему на картине Леонардо да Винчи "Мадонна в гроте" у ангела нет нимба? Как я понимаю вроде бы должен быть

Тилли Ток

В сюжете «Мадонна в скалах» якобы зашифровано послание о том, что Иоанн является настоящим учителем Истины.
Существует две версии картины "Мадонна в скалах" одна, написанная по всем церковным канонам, находится в Национальной галерее в Лондоне.

В этой версии картины нимбы есть!

На ней рядом с Мадонной (как считают искусствоведы) изображен Иисус, которого крестит сидящий рядом с ангелом Иоанн Креститель. Причем Иоанн выглядит младше Иисуса, и держит... крест! Еще одна деталь - ангел изображен с темными крыльями, которые прикрыты ярко-алой накидкой, и более того - с когтистой лапой! Как считают искусствоведы, именно это неканоническое изображение ангела стало поводом для того, чтобы заказчики потребовали перерисовать картину.
Вторая картина "Мадонна в скалах", хранится в Лувре. Предположительно, это - первая версия картины. Здесь ангел указывает на Иоанна (искусствоведы настаивают на том, что рядом с Мадонной сидит Иоанн Креститель, а с ангелом – Иисус). Здесь Иоанн старше Иисуса. Но! Иисус крестит Иоанна, а не наоборот, что противоречит Евангелию. В отличие от лондонской версии «Мадонны», на этой картине нет нимбов.

В общем, смысл показанного сводился к тому, что практически все художественное творчество Леонардо было направлено на то, чтобы донести до потомков правду об истоках христианства.
Прежде не доводилось слышать о том, что Леонардо да Винчи был приверженцем какой-то веры. Известно о его конфликтах с церковью. При том, что его гений был безграничен, он, определенно, владел некими тайными знаниями, полученными извне.
Но для меня откровением стало то, что Леонардо да Винчи причислили к мадееям (кстати, единственной сохранившейся гностической секте), как и то, что в Европе существовало подобное еретическое учение.

По теме

Галина Шумилова

Не, он падший.

Дм
Дмитрий

Леонардо,
он хоть и не был атеистом, но он так же не был католиком, поэтому нарисовал картину на свой взгляд.

Зайлабидин Мурзакулов

нимб должен быть в обязательном порядке на иконе.
а на картине по усмотрению автора

Татьяна Буханцева(Хоменко)

Леонардо создаёт особую плоскость бытия в которой и Мария и Ангел соотнесены в некой общей точке, так же как и креститель со Христом. . но Мария благословляя сына, благословляет так же и жест ( вполне загадочный, леонардовский) ангела указывающий на крестителя.. это как живые зеркала веры и жизни..

Мария Гундырина

Я так думаю что ангелы тоже выпить не дураки. ну что было на голове то и пустил в дело