Марина Васильева

Почему С. Есенин в психиатрическую больницу?

Georg

У Есенина был духовный кризис наложенный, отражённый и с алкоголем, политикой ( слежка и т. д) и творческим.. да и есть сведения о его смертельной болезни ( чахотка) а при ней подрывается и нервное здоровье.. В том числе Есенина нужно было на время укрыть из за одной заворушки..

Лиза Гончарова

Есенин какое -то время жил в психиатрической клинике 1-го Московского университета. Туда поэт вынужден был лечь, спасаясь от преследования властей, инициировавших проведение следствия в отношении Сергея Александровича по ничтожному поводу - словесной перепалке в поезде, следовавшем из Баку в Москву. Двое попутчиков-оппонентов Есенина, дипломатический курьер Адольф Рога и начальник отдела благоустройства Москвы Юрий Левит, люди весьма влиятельные, добивались, чтобы Народный комиссариат иностранных дел потребовал от прокуратуры привлечь их обидчика к уголовной ответственности. Помочь Есенину пытался Анатолий Луначарский, но даже вмешательство наркома просвещения не спасло поэта, остававшегося под дамокловым мечом. Не видя иного выхода, Сергей Александрович 26 ноября согласился на госпитализацию в платное психиатрическое заведение, куда он прибыл в сопровождении доктора Петра Зиновьева. Разыскав подследственного, сотрудники ГПУ уже 28 ноября двадцать пятого года выдвинули требование, чтобы руководивший психоневрологическим лечебным заведением профессор Петр Борисович Ганнушкин дал "добро" на выдачу им пациента. Но ответственный медработник не подчинился, выдав суровым визитёрам лишь официальную справку: "Больной Есенин С. А. находится на излечении в Психиатрической Клинике с 26 ноября с/г по настоящее время, по состоянию своего здоровья не может быть допрошен в суде".
Факты. . .Только факты)

Анна Тихомирова

Не знала о таком факте. Наверно, была белая горячка.

Вячеслав Б.в.

Стопроцентно по пьяни делирий. И депрессия у него ещё была сильная.

Вера

Проблемы с алкоголем...

Сергей Романов

Есенин пил. Это и было причиной госпитализации. Лечащий врач сказал, что если бы это был не Есенин, его бы не взяли в клинику, помочь ему ничем не могут, и жить поэту осталось недолго.

Олег Панк

Много романов из-за этого депрессии и алкоголизм