Ирина Тачкова

Volkswagen tiguan. Какой тут на самом деле привод?

Комплектация Track&Field 2.0 AT (140 л. с. ) 4x4. Трансмиссия
Тип трансмиссии автомат

Количество передач 6

Тип привода полный. В автосалоне утверждают что тут постоянно 4 колеса ведут. Знакомый автослесарь говорит что задний привод отключается после 60 км/ч. Другой товарищь говорит что задок подключается только если пробуксовывает передок. И на конец еще один тип говорит что задок отключается когда бросаешь газ чтобы накат был лучше. Где истина?

Виктория Андреева

У меня Йети - точно то же самое. только движок бензиновый.

привод всегда на передние, с передка жестко подключен кардан назад, задний мост подключен через муфту Халдекс 4. Это - по сути многодисковое сцепление, управляемое электроникой. Она может включаться нежно, передавая столько мощности, сколько надо, время срабатывания - всего 8мс.

в норме на зад передается 5-10% (преднатяг, чтобы при нужде не включать резко), если электроника понимает. что нужен зад - подает не него больше, при полном подключении получается 50:50.
зад подключается при троганьи, при разгоне, при буксовании передка (причем - мгновенно, колесо проворачивается всего градусов на 15), при прохождении поворота.
Посколько подключение быстрое и плавное - его не замечаешь. отключение не по 60, а в момент, когда пропадает опасность пробуксовки. То есть - топнули в пол - полный привод, прибрали газ для езды с постоянной скоростью - только передний.

При выезде из ледяной ямы водитель не замечает, что что-то подключалось - машина просто выезжает, снаружи видно, что только дернулось переднее колесо - и начало крутиться заднее.

Для трассы и мелкой грязи - прекрасно, по нечищенным дворам - как по асфальту.
Но на серьезное бездорожье эта схема не тянет, минут 10 непрерывной езды с буксом - и может перегреться муфта (ничего страшного, сама отключится и предупредит).

зато на асфальте ведет себя прекрасно, на скользком - тоже, нет никакого "переключения", поведение спокойное, идет не легкий снос.
и расход - как у переднеприводного.

сам наслаждаюсь:) У меня еще и DSG...

Алексей Рудковский

Система полного привода 4Motion относится к т. н. системам полного привода подключаемым автоматически. В данной системе крутящий момент двигателя распределяется по осям в зависимости от дорожной ситуации. Система 4Motion устанавливается на автомобили концерна Volkswagen с 1998 года.
Работа системы 4Motion определяется алгоритмом работы муфты Haldex, в котором можно выделить следующие характерные режимы: начало движения; начало движения с пробуксовкой; движение с постоянной скоростью; движение с пробуксовкой; торможение.
При трогании с места и разгоне автомобиля клапан управления закрыт, диски муфты максимально сжаты. На задние колеса передается максимальный крутящий момент. Если движение начинается с пробуксовкой обоих передних колес, клапан управления закрывается, фрикционные диски муфты сжимаются. Крутящий момент полностью передается на заднюю ось. При пробуксовке одного из передних колес в работу системы вначале включается электронная блокировка дифференциала.При движении с постоянной скоростью клапан открывается, а диски сжимаются в зависимости от условий движения. На заднюю ось крутящий момент передается в определенных (незначительных) пределах. Пробуксовка в движении автомобиля определяется на основании сигналов от блока управления системы ABS. При этом клапан открывается в зависимости от условий движения (какая ось и какие колеса буксуют) . При торможении клапан управления открыт, фрикционные диски муфты полностью разжаты. Крутящий момент на заднюю ось не передается.

yu
yuliyafedoseenko

электронные муфты ныне везде стоят, всем командует электроника.