Сергей Черкасов

Собака не слушается!

Щенок Добермана, 7 мес, девочка. Как обычно выходила на часовую прогулку в лес и отпускаю с поводка, обычно она меня слушается на команды ко мне, сидеть, лежать, голос и все хорошо. Но при виде других собак она про меня сразу забывает, я ношу всегда с собой бекон и кулек что бы в случае чего я могла привлечь ее внимание в этот раз все напрасно! Она рванулась к девушке с белой болонкой и моя Доберманша ее просто доконала! В смысле запачкала, играла, чуть не задавила! Ох как мне было неловко, я спокойным голосом давала ей команду ко мне, трясла кульком, даже пыталась ее словить (чего делать не стоило) в итоге я развернулась и ушла (50 метров прошла и она за мной побежала) . Но нельзя так всегда делать, почему она меня не слушает? У нас хорошие отношения, постоянно играем. Я не могу понять почему так, ведь ослушивается она меня не впервые.

Виктор Карасев

Вам прямая дорога кинологу.Держите её на рулетке и при первому зову тяните к себе.Не ждите ,когда она вздумает к вам подойти.В данном случае вы просто не хотели выслушивать хозяйку болонки.
Некоторые приказы лучше отработать до автоматизма.Вдруг это будет маленький ребёнок,а не собака...

Александр

на месте хозяйки болонки, я бы спокойным голосом сказал всё,что о вас думаю, а собаке вашей досталось бы ооочень здорово. Вы не подумали, что ваша собака могла бы просто убить меньшую по размеру пока вы трясёте кульком? А это стресс для хозяйки и кстати собака имеет и материальную ценность? Цена болонки может быть в разы выше цены вашего добермана, вы готовы оплачивать?

Alisher Mamajanov

Пока не пройдете курс ОКД, свою непослушную собаку с поводка не спускайте. А вдруг она, вместо болонки, игрушку в лице маленького ребенка найдет?

Анастасия

отпускать с поводка можно в том случае - если команда "ком не" отработана, хотя бы на 90%
Если в вашем случае собака не может устоять перед другими собаками - вам пора на площадку! В группу к другим собакам. . Во-первых собака научится слушать вас при виде других собак, во-вторых это прекрасная практика для вас!

всю жизнь подзывать "ко мне" на вкусняху - не возможно! у собаки должно быть по мимо вкусности еще другие мотивации, а у вас их нет! - вот и результат!

Алексей Хаперский

Читаю комментарии и обалдеваю.. .
Да, собака подросла, пытается проявить независимость. Да, надо воспитывать. Но хозяйку- то зачем размазывать, как доберман болонку? Или некоторым людям тоже ОКД нужен?

Nyo

К сожалению таких вот владельцев очень много. Моя собака доканала сначала болонку, потом я ее звала СПОКОЙНЫМ голосом, потом я ушла на 50 метров. Девочка ты - сумасшедшая ?

Фа
Фарид

Ищите дресс. площадку и кинолога это нужно и вам и собаке. Доберману нужно работать, действительно нужно. Просто погулять и поиграть это не то. Походите и поймете все сами когда увидите с каким удовольствием доберы занимаются на площадке. Я хожу со своей добердевочкой и знаете что, лишить ее этого наверно сродни преступлению.

Дмитрий Кислов

7 месячная сука доберман уже как 3 месяца со своей хозяйкой должны посещать групповые курсы ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ ДРЕССИРОВКИ ЩЕНКОВ. А в 7 месячном возрасте можно уж записываться в группу ПОСЛУШАНИЯ (ОКД, УГС, "СОБАКА-КОМПАНЬОН ВН", ОБИДИЕНС и др. ) под руководством ИНСТРУКТОРА, чтобы до начала первой течки успеть с СОЦИАЛИЗАЦИЕЙ собаки в коллективе собак и людей. С началом течки посещение занятий прекращают на 28 дней. Затем, с повзрослевшей сукой занятия по ПОСЛУШАНИЮ возобновляют. Удачи.

Михаил Кузьмин

Щенок в подрастковом возрасте, команды отработаны не идеально, продолжайте дрессуру. Результат вы сами видите-при виде раздражителя собака отказалась выполнять команду.

Паша

Все потому, что вы для собаки никто и она вами не дорожит. Мои собаки на других даже не смотрят, а терпеливо смотрят мне в глаза, ожидая заранее уготованной для них троих забавы. И даже 6-месячный щенок на другую собаку и смотреть не будет, а при поданной команде "ко мне"пулей подбегает, чем бы она ни была занята и садится около ноги. Собака знает команду лишь в том случае, если выполняет она ее безукоризненно при любых раздражителях. мало времени дрессировке уделяете, а у вас доберман вообще-то, по идее вы чуть ли не жить на площадке должны. вашему щенку крупно повезло, что хозяйка болонки его самого не покалечила, на месте хозяйки болонки я бы точно дала под ребра и поводком по голове еще к тому же. . плюс высказала бы все, что думаю о вас, и о собаке. У меня у самой три собаки, за щенка-пуделенка и за сеттершу так и сделаю, они сами за себя постоять не могут (щенок временно, а у сеттерши это особенность характера) мне свои собаки дороже будут, а пуделиха-старшая щенка добермана и сама отметелит, да так, что потом еще штопать поедете к ветеринару, вы поэтому поаккуратнее будьте и занимайтесь собакой. Игры, безусловно, это замечательно, но играть вы должны не дома, а на улице, чтобы собака была сконцентрирована только на вас.
Не впервые ослушивается-значит какого черта с ней без поводка гуляете? В следующий раз она к матерому алабаю или ротвейлеру подбежит и последний точно паштет сделает из вашего щенка.

Александр Будылин

Рулетка - да, самый лучший вариант. Вообще доберманы - хорошие, умные собаки. Но заниматься надо с ними серьезно.