Gagik Torosyan

У кого есть шиншиллы? Откликнетесь, нужен совет!

Всем привет!
Подскажите мне пожалуйста!
Очень давно хочу завести шиншилку. Скорее всего даже пару (и для себя и для продажи) . Расскажите: какая клетка нужна, чем кормят, как разводить? Ну если можно поэтапно.
Расцветки я уже видела понравилась белая и стандартная серая. Хочу чистых. И какие могут получиться если шиншилки будут одна белая а вторая серая какой примерно расцветки будут их детки?
Какая подстилка?
И примерно сколько в одном выводке рождаются зверёчки?
И сколько раз в год они плодятся? Примерно по количеству в год сколько их в конечном счёте в конце года будет?
Я понимаю что за ними нужен уход и так далее. Вот к этому я себя и настраиваю.
Просто раньше родители не разрешали а сейчас живу отдельно и думаю воплотить свою мечту))) ) А интересуюсь сколько их в год, потому что если они как хомячки то куплю только одну, мало ли куда их потом девать.
Всем спасибо за ранее за ответики*

Илона G

Клетка нужна высокая и просторная, лучше с несколькими ярусами.
По поводу расцетки - серые не пользуются спросом. Если разводить, то окрасы "черный бархат" и "эбонит". Дорого, но прибыльно. А вообще, в интернете есть ВСЯ информация - не поленись прочитать.

Михаил Ляпунов

Клетку надо высокую (согласна, что лучше несколько ярусов) , без острых предметов и зацепок, так как шиншиллы любят везде лазить, вставать на задние лапы (может разорвать бок) , лучше купить деревянный домик, если погрызут - не страшно. В клетку нужно поставить ванночку с песком для чистки шерсти, шиншиллы в них купаются.
Кормят специализированными сухими кормами, сеном, дают ивовые палки чтобы погрызть, семечки, зерно. . .

Подстилка: либо опил, либо газеты, либо опил на газетах, либо прессованные гранулы из дерева, как кошачий наполнитель.

Это идеально для одной шиншиллы. Если заводить двух, то лучше купить "двухкомнатную" клетку с трубой, соединяющую их, так легко их соединять и разделять.

Шиншилла способна принести 2-3 помета в год, в каждом из которых от 1 до 5 щенков.
Продолжительность беременности 106-114 дней. Размножаются до 12-15 лет (С увеличением потомства от 2-3 до 6 щенков за раз) . Растет молодняк довольно быстро.