Константин Мостовой

Увольнение и биржа труда

Я устроилась на новую оаботу и проработала там 5мес, сейчас хочу уволиться. надо ли мне отрабатывать 2 недели? и сколько мне будут платить на бирже???

Queen Татьяна......

Это законом установленное требование предупредить работодателя о своем увольнении за 14 дней. На бирже будут платить в зависимости от вашей зарплаты, но не более определенной суммы. Это нужно узнать на бирже по месту вашей прописки. На биржу от работодателя нужна будет справка о среднем заработке. Это не 2 НДФЛ, это другая справка.

Ан
Аня

При увольнении по собственному желанию будут платить минималку. Уведомление работодателя о желании уволиться за 14 к/дней необходимо, если вы не принадлежите к льготной категории работников, которых работодатель обязан уволить в день о котором работник просит.

Кристина Захарова

По соглашению сторон можно уволиться и без уведомления за 14 дней (отработки) . В центр занятости должны будете предоставить справку о заработной плате за последние 3 месяца, но пособие в зависимости от зарплаты будут платить только в том случае если проработали в данной организации не менее 24 недель. А за пять месяцев работы будете получать минималку, у нас в регионе 1615р. Так что потерпите еще один месяц.