Александр Тян

Как переделать напряжение в потолочном светильнике на 12В?

Добрый день!
Описываю ситуацию: имею модную люстру с 15 галогенками на 12В по 20 и 35Вт. Морока редкая - постоянно перегорают лампочки, да и дети как врубят люстру по полной - счетчик взлетает. Где-то в натяжном потолке (точно не знаю где) находится транс для понижения стандартных бытовых 220 до 12В переменного.
Мысль какая - заменить лампочки, растянув по рогам люстры светодиодную ленту (мощность 5Вт / м) ...семье сказать что декорация к НовомуГоду, а там посмотрим.
Но светодиодная лента работает от 12В ПОСТОЯННОГО тока, а у меня в наличии 12В переменного. Как их подружить? Понимаю, что проще всего найти и заменить имеющийся транс на 12в постоянного тока, но это не хочется.
Предполагаю, что нужно что-то спаять.. . но нужно миниатюрное, чтобы люстру не испортило.
Есть предложения?

Борис Тарханов

И всё-таки лучше купить специальный блок питания для светодиодных лент за 500 рублей. Ибо он будет несравненно надёжнее, чем даже грамотно сделанная самоделка.
Бывают еще и готовые светодиодные лампочки, предназначенные для замены галогенок - их просто втыкают на их место. Я такие видел для галогенок стандарта G9. Но они редко бывают эстетичными - сильно портят вид люстры.

Екатерина

Блок питания компьютерный, или, для мониторов есть внешний БП 12в 4а - небольшая коробушка. А трансы (электронные) стоят прямо в люстре, можно попробовать к ним мостик+электролитические конденсаторы вольт на 25, емкость - экспериментально.

Лидия Никольская

Диодный мостик поставь