Екатерина Сушилина

Выпирает живот, но не от жира (по этому поводу и вопрос) . Подробности и фото внутри.

Мне 18, занимаюсь спортом, вес 74-75 кг... % жира в организме по моим подсчетам 6-7%. Пресс прокачан нормально, его видно при напряжении, но имеется проблема - выпирает живот в расслабленном состоянии и очень напрягает его вид сбоку! Хотел бы узнать как можно сделать живот плоским без того что бы постоянно держать в напряжении, ведь он же должен быть плоским сам по себе? Почему у меня так выпирает? Как это убрать? Ниже фото в расслабленном состоянии и в напряженном, для наглядности проблемы. .

Анастасия Головина

Ничего не обычного, просто растянутый желудок - это вещь довольно индивидуальная, у кого то в большей степени у кого то в меньшей, но с массой он будет только увеличиваться и это нормально, тем более что ты же не ходишь постоянно с выпяченном животом, не так ли? Повлиять на это можно, например, уменьшив порции еды, употребляемой за раз. И жира у тебя тут от 13-14% где то.

Александр Дудин

у тебя не 6-7%.пресс виден не четко. около 10%.просто надул. у всех людей так. кроме подкожного жира есть еще висцеральный. вокруг внутренних органов. почитай о нем.

Алкоголик Из Москвы

могу предположить, что это искривление позвоночника.

Кристина Курилович

Вот те статья (не моя оф коз)
В обязанности наших мышц входит не только сокращение и удлинение для того, что бы обеспечить то или иное движение. Многие из них постоянно выполняют стабилизирующие функции. Проще говоря, они поддерживают какую-то часть тела в необходимом положении. Если вы расслабите жевательные мышцы, то нижняя челюсть опуститься вниз, придав вашему лицу идиотское выражение. Если вы расслабите мышцы шеи, то голова немедленно упадет на грудь или в другом направлении в зависимости от угла наклона корпуса. Если вы «отпустите» длинные выпрямители спины, то моментально сложитесь пополам. Я уж не говорю про ноги – вы бы не смогли нормально стоять, если бы хоть одна из стабилизирующих мышц ног прекратила работать.

Задача всех мышц середины корпуса состоит не только в том, чтобы наклонять его вперед, в стороны и скручивать в разных направлениях, но и в том, чтобы поддерживать внутренние органы. Стоит вам расслабить пресс, как они немедленно выпячивают его вперед. Поэтому вам необходимо просто приучить мышцы пресса (включая поперечную мышцу живота, залегающую под прямой мышцей живота) постоянно держать живот если не втянутым, то, по крайней мере, подтянутым. Флекс Уиллер писал, что он все время старался втягивать живот, даже сидя за рулем или во время обеда. Это помогало ему во время позирования на сцене не забывать «держать пресс».

Конечно, тренировки помогают укрепить мышцы пресса, сделать их плотнее, но вся эта плотность моментально теряется, стоит вам их расслабить, и фигура приобретает отнюдь не мужественный вид. Это похоже на поддержание осанки. Если она правильная, то вы все время удерживаете ее при помощи некоторого напряжения мышц нижнего региона трапеций, которые сводят лопатки вместе. Причем это напряжение не является произвольным, все происходит автоматически. Точно так же необходимо приучить мышцы пресса держать живот. Вначале это будет трудно, но постепенно мышцы привыкнут, и вы перестанете замечать их напряжение – плоский и упругий живот станет вашим обычным состоянием. Hardgainer.RU

Ольга Смирнова

Дыши грудью, а не животом.