ОК
Олег Кудряшов

Кто официально может пересчитать кв. метры в МОП и помочь нам их занять по праву? В какие органы и инстанции обращаться?

Мы купили 3 комнаты из 6, соответствующие 50/100. Соседи ущемляют наши права в отношении разделения площади в местах общего пользования. Хотим решить вопрос в правовом поле, не прибегая к скандалам и "коммунальной дедовщине".

Игорь Арсенин

Если из общей площади всей квартиры вычесть жилую площадь всей квартиры и полученное число умножить на дробь, в числителе которой площадь Вашей комнаты, а в знаменателе - жилая площадь всей квартиры, то Вы получите Вашу долю в МОП. У собственников комнат долевая собственность на места общего пользования в квартире (ст. 41 ЖК РФ) . Следовательно - пользование по соглашению сторон, по недостижении согласия - в суд (п. 1 ст. 247 ГК РФ)

Лариса Казбекова

Правовое поле - это СУД... конечно решайте цивилизованно....

Николай

Местами Общего пользования - пользуются СООБЩА .. ст. 247 ГК РФ. .
Если только остальные не будут возражать и дадут ВАМ угол лыжи поставить ( так, чтобы остальным не мешать. ) - скажите СПАСИБО..