Вл
Влад

ЭЦП - есть у меня банковская электронная цифровая подпись. Подойдет ли она для передачи отчетности

Подойдет ли ЭЦП для передачи отчетности через интернет в налоговую, чтобы избежать посредников? Что-то это все оплачивать не хочется.. . Как это воплотить в жизнь?

Елена Гальцева

Банковская для банка только.
Для передачи отчетности в налоговую
(еще в ПФР и ФСС можно дополнительно подключить)
есть специальные удостоверяющие центры .
Да, обслуживание у них платное.
В налоговой и в ПФР обычно на стендах много рекламы таких центров.

Есть электронная бухгалтерия Контур и Мое дело
Оттуда тоже можно передавать отчетность.

У меня "ЦентрИнформ" - 2400 в год налоговая и ПФР.

Евгений Очагов

Нет.
Для банка - своя. для отчетности своя.
Пока - так.