OK
Oybek Karimov

Семейный конфуз

Не к кому обратиться, руки сами собой к компьютеру потянулись.. Подозреваю, что многие не понимают ничего в семейных конфликтах, но может взгляд со стороны все же прояснит ситуацию.. .
В последнее время наша семья ни дня не проживала без конфликта. Я человек мягкий, татарских кровей, сам никогда конфликт не затевал, старался огородить себя от этого, я в возрасте, а врач рекомендовал не ввязываться в передряги.. .

В общем, началось все с жены. Сказала, что я тряпка, потому что не жесток по отношению к сыну, не могу прикрикнуть на него, вот он и не слушается... Я очень мягкий человек, к сыну отношусь очень тепло, по-отцовски.. Он мне все секреты доверяет, советуется по любому поводу, я его понимаю и никогда не кричу на него, в хороших я отношениях с ним, разве ж это преступление? В понимании моей жены, не согласие сына поступать в дальнейшем в институт, в который она хочет - не послушание, грех и за это я должен с ней на пару терроризировать мальчика.. . Я ей пытался все объяснить, но потом не выдержал и назвал ее будзиком в юбке, потому что она меня в прямом смысле без ножа убивала... Она ляпнула, что мой сын такая же тряпка как я, зря она связалась с татаром или что-то в таком духе... А уже на следующий день объявила, что уходит из семьи к некому офицеру и вещи начала собирать. . За день она бы не нашла никого, поэтому я подозреваю, что она ранее на стороне "отоваривалась"... Мы долго выясняли отношения.. Я понимал, что при ребенке (он в другой комнате сидел) нельзя себя так вести, но ей было "плевать с высокой колокольни"... Сын в напряженных отношениях с матерью, но естественно любит ее.. . Он все слышал т. к находился за стенкой, это отразилось на его психике. Ему 15,он уже взрослый и все понимает, но пережить такое ему сложно. Теперь жена ушла, сын практически не выходит из комнаты, молчит и даже со мной не разговаривает.. В школу уже дня 4 не ходит, с друзьями перестал общаться. Друг посоветовал ему психолога вызвать, но я боюсь, что он просто в комнате закроется, все зря будет. У меня уже с горя руки к бутылке потянулись, до запоя дело не дошло, вспомнил, слава Богу, что нужен своему сыну.. . Раньше помогали мои теплые слова, а теперь он и на них не реагирует, сидит и в одну точку смотрит практически все время.. . Как помочь ему и самому не сойти с ума?

Ольга Петрова

Психолога, психолога, психолога... друг вам правильно советует. Вообще, странно ребенок у вас вроде взрослый, должен понимать все, а тут как дитя малое. Может характер просто показывает? Переходный возраст все дела...

Артур

Да, сложно у вас там. Ну, во-первых, пить ни к чему - пусть в запой уходит тот, к кому Ваша супружица ушла. Сын не должен видеть Вас слабым. Объясните ему свою позицию: Вы его любите, заботитесь о нём, не давите на его психику, но ему надо подумать о качестве своей дальнейшей жизни, так что пусть налегает на учёбу и перестанет себя жалеть. Прорвётесь и без мамы с Божьей помощью, и без психолога. Научитесь молиться: во время молитвы приходит не только покой, но и умные мысли по поводу будущности, подсказки свыше так сказать. Вообще, я не вижу такой уж трагедии в семье, чтобы сын в школу не ходил - это он просто лодырничает. Так что ранец в зубы и пинка под зад - поболел и хватит. Становитесь отцом в полном смысле этого слова. Не нравится - к маме отправьте, пусть готовит к поступлению в институт, раз Вы не справляетесь с отцовскими обязанностями.

Дмитрий

Нуууууууууууу....жене вашей был нужен только повод и она его нашла....
С сыном сам начните разговор,что отказ от института здесь не при чём,НЕ ОН ВИНОВЕН в уходе мамы-маме нужен был предлог и она знала на чём сыграть.
Сын большой уже-не лукавьте с ним.Главное доказать сыну,что его вины здесь нет....в остальном-со временем полегчает

Pupkov Pupkov

1.Объясните сыну, что в том, что ушла мама нет его вины, это ваши отношения мужчины и женщины (он уже взрослый, поймет) и вы переживаете сложный период в отношениях.
2. Объясните сыну, что мама все равно его любит, независимо от того живете вы вместе или нет, независимо от того как и где он учится (это важно для психики ребенка, чувствовать себя нужным и любимым) .
3. Ни в коем случае не пейте, если вы запьете, то сын останется в полном моральном одиночестве.
4. Возможно ваша жена своим уходом просто пытается манипулировать вами (возможно и офицер-выдуманный персонаж).

Наташа Щербакова

сложно.... вам нужно ему объяснить в первую очередь, что очень часто родители сходятся, расходятся.... а он уже в общем вырос и всё основное вы в него уже вложили.... теперь он сам должен думать о своём будущем, как ему нужно будет жить, ведь в скором будущем вы для него будете старички, которым уже им деткам нужно будет помогать... хотя сколько бы вы ни могли, однозначно вы будете стараться ему помочь.... в вуз желательно поступить, сейчас и к рабочим требование быть с высшим образованием... оно ему будет в помощь, а вот вуз выбрать он должен сам ...и ещё....некоторые поступают после 9 в колледж, потом идут на третий в вуз, в колледже легче учиться... только нужно сразу задасться целью учиться хорошо... потом уже легче выбрать куда в вуз.... а отношения между вами это ваши с женой отношения, объясните ему... тем более мужчине женщину найти всегда легче.... (этого говорить не нудно ) и пить тоже... и ещё ...никогда нельзя лезть отцу и защищать сына, когда его ругает мать, отец должен быть на стороне матери, но пытаться сгладить ситуацию, но не сделать ТАК как будто папа хороший, а мама плохая... зачастую бывает в семьях именно так....

Ол
Олеся

Молитесь Господу Богу

Иван

а мне кажется, нет смысла сейчас начинать с мальчиком этот неприятный разговор. Вытащите его из комнаты под каким-нибудь деловым предлогом: вынести мусор, сходить в магазин, прикрикните на него, что в конце концов жизнь не кончилась и никто не отменял уборку, уроки и пр. (вот и проверите тряпка вы или нет), прикиньтесь наконец сами больным, чтобы переложить на него какие-то домашние дела. И так далее в том же духе, не позволяйте ему останавливаться, отвлекаться от дел, постоянно находите ему поручения, хлопоты, отправляйте из дома по каким-нибудь делам. Можно задумать какое-нибудь новое начинание, которое его может отвлечь от грустных мыслей - затеять ремонт, завести собаку, купить лыжи (думайте сами)....В общем, перестаньте жалеть парня.
Немного согласна с вашей женой: если вы, мужчина, не можете найти общий язык со взрослым практически сыном....опустили руки...то кто вы?

Денис Симаков

Может он на себя берет чувство вины за то что вы расстались?
Нашла статью для Вашего сына. Она большая сюда не войдет, вышлю на почту.

Андрей

извините конечно ваша жена тварь в этом нет вашей вины она сказала вас и вашего ребенка тряпкой а сын придет в себя через некоторое время надоест ему