Mahidilhan Usubjanova

Соседи сверху залили квартиру, в ДЭЗе сказали вызывать независимую экспертизу.

Кто должен оплачивать экспертизу? Виновная или пострадавшая сторона ?

Сергей Сироткин

в ДЭЗе пусть не умничают - они должны составить для начала акт о заливе...потом по согласию с соседями вы можете пригласить обычного мастера-ремонтника, который оценит сумму ущерба....независимую экспертизу по любому будете оплачивать вы...кроме того для суда она значения не имеет, т.к. эксперт не предупреждается об уголовной ответственности....

Олеся

Вы должны. Претензии то у Вас.

Odilbek Khudaynazarov

Вы должны срочно вызвать представителя с ДЭЗ, они обязаны составить дефектную ведомость, где будут указаны все повреждения, площадь повреждения (ну к примеру сколько квадратных метров обоев залито, линолеум например взбух и т. д. и т. п.) , Далее на основании дефектной ведомости они должны составить калькуляцию стоимости восстановительного ущерба, и с этими документами в суд, если соседи добровольно не соглашаются возмещать ущерб.

Юленька Байкалова

Не экспертизу, а оценку.
Оплачивает тот, кто заинтересован, т. е. в данной ситуации (как и в большинстве случаев вообще) пострадавшие.
Не слушайте тех, кто рассказывает байки о "мастере" ил о ДЭЗе.
Оценка стоимости восстановительного ремонта (оценка права требования) - деятельность которой занимаются специально подготовленные люди, и которая регулируется специальным законом. Если удастся договориться полюбовно, то оценка "от мастера" может быть и пройдет. В суде однозначно НЕТ.

Костик Жест

Сначала акт, а потом или полюбовно или если согласия нет, то суд и оценка.