Алиса

Почему Россия потеряла свои американские колонии, Аляску и Калифорнию?

Э-эх.. . "Империя"...

Диана Сердюк

В долги залезли. Сначала отдали в аренду, а потом из-за незнания международного права и вовсе просрали.

Владимир Петров

Официально все территории Америки папскои буллои еще в 15 веке были закреплены за Испаниеи и Португалиеи.Россииские императоры никогда не разрешали поднимать там русскии флаг.Это были владения Россиско-американскои компании.После крымской воины 1854г Россия потерпев поражение лишилась права иметь флот на Черном море и на Тихом океане,Сахалин и Курилы были отдан Японии.Она не могла содержать эту компанию и просто УМАЛЯЛА США КУПИТЬ ЕЕ ХОТЯ БЫ ЗА СИМВОЛИЧЕСКУЮ ПЛАТУ,А США еще и сопротивлялись этому.Александр 2 и его двор вздохнули с облегчением,когда смогли ее продать.

Михаил Ишин

Потому что они никогда колониями и не были.Продажу Аляски после Крымской войны освещать не стану,ибо Вас это и не интересует.Вам важно было обозначить эти территории как Российские колонии--больше ничего.Причём Вы не впервые озвучиваете эту свою навязчивую идею с определённой целью.

Степан

ой, да ведь все потеряли колонии - прежде всего англия и франция - а ведь пол-мира держали! ! а колонисты, даже такие успешные как буры-голландцы в ЮАР, вынуждены были убраться восвояси или погибнуть.

Анастасия Пронина

Ну, короче, их подкупили

Георгий Анисимов

Слишком большой отрыв от Метрополии был, неразвитость инфраструктуры сообщения плюс давление самой Америки, в которой как раз пошла активная компания - Америка для Американцев". Ну и российская власть - не нашла ничего лучшего - как просто продать, казавшуюся "ненужной" колонию...

Олеся Ильина

Наверное ледниковые периоды бывают и в головах
управленцев.