Данил

Почему империи потеряли свои колонии?

Mike

Смысла в них не стало. Проще управлять Рабами посредством ростовщической рабской библейской системы.

Эльдар

Из-за того, что все империи не учитывали интересы колоний.

Александр Макаров

Мозги ожиревают.

Сергей

Фашизм победил.

Анастасия Афанасьева

А зачем тратится на их содержание?
Подсадили весь мир на доллар и все проблемы!
Зато теперь почти все неофициально являются рабами мировой финансовой системы.

Владимир Крикунов

потому что метрополиям без колоний живётся намного лучше. а колонии как были нищими и убогими, так ими и остались

Николай Чуланов

В пример возьмём Римскую империю, да, даже Великобританию.. .
Подумайте сами:
Большие территории, кто-то должен управлять, народ разнонациональный, Вы являетесь для всех оккупантом, хочется свободы, вспыхивают восстания (бывают и предательства со стороны, так называемых на сегодняшний день, "губернаторов") в разных уголках империи, Ваши войска устали от войны, нет сил сдерживать Ваш режим и порядок.. . и т. д.
К чему это приводит?
Правильно:
Либо Вы сами даёте независимость захваченным странам;
Либо это всё плачевно кончится.. .

Пример: США - вспомните, как образовалась эта страна!