Ма
Мария

Сложная ситуация не знаю решения

представьте такую ситуацию у человека 2 года назад умерла мама в самый новый год 31 декабря тромб отлетелэтот человек вот уже 2 год ненавидит новый год т. к тяжело очень в новый год всплывают жуткие воспоминания как его уговорить или убедить что жизнь все равно продолжается и праздновать новый год стоит или я не прав?? ? а рассудите? просто хочется другу помочь так же считает что елку дома ставить не нужно в том году зашли к нему в гости поздравить а у него на столе салат из свеклы и отварной картофель и все и это в новогоднюю то ночь при том что человек очень обеспеченный может себе позволить любые явствакак бы вы на моем месте поступили? ? в гости к нам праздновать тоже отказывается идти что делать? или оставить не докучать ему? как правильно то? ? парню 28 лет

Ди
Диляра

Оставить. Заживет. В году 365 дней и каждый можно сделать праздником при желании.

Елена Савченко

Не нужно его тормошить. Какое празднование если это день смерти его мамы? Со временем отойдет, но не думаю что НГ будет для него праздником. Сам определит, может будет праздновать рождество или первый день зимы.

Ирина Румянцева

все бесполезно, пока сам не успокоится. но на праздник все равно его берите. моей мамы не стало 7 лет назад

Ольга Полищук

Ну.... шо его уговаривать коль человек не желает отпустить человека с миром.... и себе плохо и матери делает не думаю, что его (ее) мать была бы рада видеть что дитя ее убивается и жизнь свою отравляет.... не созрел этот человек еще адекватно жить....

Виталий И Эльвира Кравчун

Конечно, другу нужна помощь. И вместе с тем, не стоит против его воли тащить его веселиться или приходить к нему с весельем.
Хорошо бы понять, что "держит" его в этом негативном состоянии. Дело в том, что люди всегда делают то, что им лучше - почему ему нравится горевать? Почему ему так - лучше?
Возможно, это как-то оправдывает его поведение в настоящем (неудачи/нежелание делать что-то) ?
Горечь потери отравляет только один день в году или присутствует постоянно?
Что именно чувствует этот человек? Может быть, вину (что-то не успел сделать для матери, обидел чем-то ее или огорчил.. . )?
Или не умеет приспособиться в жизни без нее? От чего он бежит на самом деле, отказываясь от праздника (-ов?) ? От неудач в отношениях с людьми?
Или ощущает страх непредсказуемости смерти, особенно в этот праздничный день?
В зависимости от ответов на подобные вопросы и способ помощи могут быть разными.

Но общая мысль, которую хорошо бы ненавязчиво донести до Вашего друга в любом случае, это то, что пережить горе - не значит, забыть. Пережить - значит, научиться полноценно жить после потери. А горевать постоянно - не хорошо ни для него, ни для его мамы.
Говорят, те умершие, кого постоянно вспоминают и горюют, не могут обрести покой там, где они находятся после смерти, им плохо. Потому что это означает, что они плохо справились со своей миссией на Земле - в отведенный им срок не сделали чего-то важного, раз путь их завершен, но дела не завершены. За что он ее так наказывает? Может быть, стоит ему уже ее "простить и отпустить? " Всем сразу лучше станет.
Возможно, стоит к нему накануне Нового года зайти - помянуть добрым словом его маму. Вспомнить ее, поговорить о ней, а уходя, сказать, что если вдруг он захочет - может присоединиться к Вам. Все будут ему рады.

Ол
Ольга

да оставить ...такое состояние у человека

Артем Бейсюк

Сводите его в церковь, если он православный, и поговорите об этом с батюшкой, он поможет.

Дарья Хритоненкова

Все нормально, первый год покойника ждут по привычке и второй год постепенно забывают, у меня прошло по 30 лет со смерти родителей и стала спокойно относится, просто можно помянуть и создать уют дома и как бы с их душами общаться, самому показать . что мол не беспокойтесь за мои дела - у меня все хорошо ...

Елена Юрова

вытаскивать из дома, запихнуть его в праздничную атмосферу. авось и забудется ненадолго ))
дома его точно оставлять не стоит

Валерий Корсаков

31-го оставить и не докучать, из уважения к человеку. это день его личной скорби. можно в конце концов 2, 3, на рождество отпраздновать с ним. да мало ли дней

Ко
Коля

а когда вы к нему пришли, имели что-то с собой типа шампанского и мандаринов?
если да, то эта и была попытка устроить ему праздник вместо обычного ужина со свеклой.. .
а вообще время нужно... .

Анюта Войтова

Не мешайте человеку своими
уговорами, разговорами и т. п. Пусть он успокоется,
отойдет. Вы считаете, что 2 года – это срок. Люди десятилетиями не могут
отойти, а иные – всю жизнь. Люди все
разные. Только он сам знает, как поступить. И кстати, Старый Новый год весомее. Вот и отпразднуете.
А 31 декабря для него должен навсегда остаться Днем памяти. Это мое мнение.

Дмитрий Бондарев

оставьте его в покое! дался вам этот новый год, нашли великий праздник.
вот трагедия, что не отмечает!
позовите его в компанию 2, 3 января

Вера

если это потребность его души, то зачем лезть и переубеждать. он так отдает дань в память своей матери. и поверьте, ничего не может быть упоительней, чем грусть в одиночестве))))