Михаил Аверьянов

Для измерения напряжения сети, последовательно соединены два вольтметра

с номинальным напряжением 150 В и сопротивлениями 28 кОм и 16 кОм. Определить показания каждого вольтметра.

1. 85 и 65 В
2. 95 и 55 В
3. 100 и 50 В
4. 132 и 18 В
5. 75 и 75 В

Ви
Виктория

Ну, отвлекаясь от того, что вольтметры последовательно соединять НЕЛЬЗЯ.. . то всё просто. При последовательном соединении напряжение на компонентах распределяется прямо пропорционально их сопротивлениям. Сопротивления тут 28 и 16, так что надо найти такую пару, в которой отношение напряжений тоже 28:16 (или 7:4). А если её нет - значит, задачка составлена (или представлена) неверно.

Se
Serega

Условие, конечно, странно сформулировано, если можно определить показания исходя из харатеристик вольтметров, зачем их подсоединять вообще? ) Ну а если напряжение в сети 150В, то показания будут 95 и 55.