Юлия Кожарина

Могут ли по биохимическому анализу крови (из вены) вявить туберкулёз?

Vahe Xaratyan

Да, по наличию антител

Света Швенк

Выявить туберкулез по анализу крови? Безусловно, ответ однозначный – нет, ведь ставить « диагноз туберкулез » по одному такому анализу нельзя. Зато по нему вполне можно судить о присутствии восполительных процессов в организме человека, следовательно, своевременно выявить болезнь данный анализ позволяет.

На какие же моментах необходимо заострить внимание, если у вас возникло подозрение на наличие палочки Коха в вашем организме?

Если говорить о самом распространенном — общем анализе крови, то вас и вашего лечащего врача должны насторожить повышенное содержание СОЭ (данный показатель может достигать 50 единиц и даже превышать эту цифру) , выраженный лейкоцитоз, лимфопения. Если туберкулез находится в фазе затухания, то его в анализе крови можно распознать лишь по лимфоцитозу, так как остальные характеристики к этому времени приходят в норму.

Если же говорить о биохимическом анализе крови, то здесь о туберкулезе могут свидетельствовать изменение уровня белка и его факций.

При этом уровень эритроцитов, а также гемоглобина, как правило, всегда находится в норме.

Ан
Анюта

нельзя

Мария Карпенко

Анализ крови при туберкулёзе, общий или биохимический, само заболевание, если нет никаких других признаков, не определит. Тем не менее, анализ крови может помочь оценить состояние организма в целом.

При туберкулёзе в анализе крови сильно повышено СОЭ или скорость оседания эритроцитов. Этот показатель может равняться 60, а иногда доходить и до ста при норме в 10 – 15.
Анализ крови при туберкулёзе может показать и высокий уровень лейкоцитов, что опять же связано с развитием воспалительного процесса.
Хорошо выявляется туберкулёз и при помощи такого анализа, как ПЦР. Однако все эти анализы даже при положительном результате не могут однозначно определить, что у больного именно туберкулёз, а не какое-то другое инфекционное заболевание.

Самый верный способ выявления туберкулёза это, конечно же, флюорография и анализ мокроты.