Михаил Калинин

Верующие, как это было в первый раз у вас? Что Вы чувствовали? Вам понравилось?

Здравствуйте, меня зовут Эдуард, я верующий.

Кхе, кхе. Все началось с того, что мы поехали в зоопарк, но оказалось меня, доверчивое дитя, обманули и повезли в церковь, крестить.
Сперва все начиналось спокойно, и ничего интересного не происходило, старушки ругались в очереди к мощам, споря кто первый,
геи надеялись обвенчаться, лаяли бесноватые старушки, выбегали из церкви маленькие, плачущие дети, которых родители затаскивали любя назад в церковь, и прочее.
Спустя пару минут, началось самое интересное, появился священник. Увидел я отца Акакия вовремя церковной службы, и мое сердце замерло.
Когда я увидел батюшку, то он сразу мне очень сильно понравился, у него была шикарная борода, золотой крест,
на золотой цепи, как у рэпера, и длинная ряса, платьем её ещё почему то называют.
Его борода, развивалась на слабом ветерке, а сальные и длинные волосы блестели на солнце.
были дивные, длинные волосы, не менее длинные чем у моей бабушки, мамы, тети или сестры.
Его шевелюра завораживала, и у меня замирало дыхание.
Я спросил не отрываю своих глаз от священника, у своей бабушки, "бябущка, кьто это? " и бабушка возбужденным голосом ответила, "это поп",
И я подумал, какое же это замечательное слово, "поп".
Спустя пару минут, меня полностью раздели, и батюшка взял меня, взял меня на руки, и начал крестить.
Сперва я испугался, но батюшка сказал мне, так ласково и в тоже время строго, "не бойся",
и я перестал боятся.
Я отдался полностью батюшке, полностью ему доверился, ведь плохого человека попом не назовут.
Сперва, мне было немного больно, холодная вода пощипывала мне кожу, но потом, я почувствовал как на меня снисходит
благодать божия, она была настолько чудесна, что мне хотелось закричать, но закричать я так и не успел, батюшка кончил меня крестить.
С тех пор я каждое воскресенье хожу в церковь, целую мощи и вспоминаю с теплотой в душе того своего первого батюшку.

А как это было в первый раз с вами? Вам понравилось? Что вы чувствовали?

P.S.
Геев так и не обвенчали, не положено=(

Ольга Соловьёва

Геи у нас не венчаются. Это фантастический рассказ. Весьма сальный, надо сказать.

Геннадий Абрамов

Ахаха.
Эдуард Моисеевич, пишите исчо.

Виктория Черева

Я мусульманин. Когда я слушаю суры из корана я плачу. Я бы хотел каждый день ходить в Мекку. Щас я живу в германии. Тут такой разврат. Сами арабы матерятся девушки не носят платки ходят в брюках. Мне аж стыдно бывает. Я постоянно отстаивал мусульман говорил что это самые верующие люди. Теперь же сами арабы грешат. Как и говорится в корона перед судным днем многие братья и сестры предадут нас.

Армен Погосян

Ахаха) ) Ну ты юморист))

Елизавета Первова

К счастью я не верующий и в церкви никогда не был. Повезло мне с родителями. они верой не страдали и меня ей не грузили.

И потому до 5-6 лет вообще считал. что церковь это такая всегда ремонтируемая пристройка к рынку. У нас тут местный собор в те годы все реставрировали. А рынок был как раз около него потом его перенесли в другое место. И узнал от бабушки. что церковь это место куда ездит ее соседка, которую она за это явно осуждала.
И это надо было слышать. потому как у бабушки был небольшой прибалтийский акцент. А так же и манера переводить на русский некоторые не очень грубые эстонские или немецкие ругательства. Говорила она обычно только по русски. хотя родным у нее был эстонский и отчасти немецкий или диалект немецкого. точно не скажу. но на них она разговаривала лишь со своими сестрой и братом и то в основном на кладбище. Ни меня ни отца не учила.
Однако в ее озвучке история о том. как соседка по коммуналке ездит в церковь была очень выразительна и внушала явное недоверие к этому месту"церковь".
Ну а слово "бог"я узнал лишь в первом классе на уроке чтения из какого то рассказа. где ребенка бабушка повезла в церковь креститься и он там простудился. Мне было совершенно непонятно что значит "молиться богу" и что такое "бог". Впрочем последнее не знаю и до сих пор. В учебнике по физике этого не написали. В химии и биологии тоже. Не было об этом и в математике. А художественную литературу я читал в основном в детстве на космические темы. Фантастику, а когда той не было. то и популярную по той же теории относительности, впрочем не только по ней. До сих пор помню книгу "Жидкие кристаллы" . Правда попимо фантастики в детстве очень любил Джерома и зачитал его буквально до дыр.
Но вот сказки почему то не любил особо. А уж о каких то там "богах" и вообще.
С библейским сюжетом познакомился лет в 10 из спектакля театра им Образцова "Божественная комедия". да еще карикатур Ж. Эффеля (дома были альбомы с ними) . Лет в 13-14 откопал дома книгу "Священный вертеп" Таксиля, по тем временам весьма редкую. настолько что ее у меня выпросил почитать приятель отца ( отец тогда уже умер) и так и не вернул.

В общем к 16 годам когда мне впервые попался на глаза Новый завет. никакого интереса к религии не испытывал. Но было занимательно, с чего бы люди верят невесть во что. А когда выпросил и прочитал тот самый НЗ, стал испытывать ко всему этому еще меньший интерес.
И с тех пор мое отношение к религии лишь портилось. Если раньше мне до нее дела не было, но верующие (их было мало) . да и сами попы вызывали уважение. то теперь всякое упоминание лишь брезгливое раздражение.

Во всяком случае это определенно касается православной церкви и ее адептов. Да и другие направления и религии не люблю. Хотя поведение их последователей бывает и весьма приличным в моем понимании. Вот те же баптисты . да и некоторые другие протестанты симпатичны. Не их учения. до тех мне и дела нет, знаю лишь основные моменты по которым они все делятся. а люди. То как они себя ведут. И кришнаиты со стороны если не вдаваться и близко не знакомиться приятно выглядят. Вежливы. не агрессивны ( чаще всего) и относительно доброжелательны. А мне большего и не надо. Сами их учения мне без надобности. Как говорится лишь бы не кусались.

А с попами я близко даже и не знаком. Видел их лишь со стороны, слышал что говорят они по ящику или пишут в прессе. И это никак не способствует более близкому знакомству. Когда то имелось к ним пара вопросов, , но по сути они своими действиями и выступлениями на них ответили. Вопросов не "богословских". а касательно отношения их церкви к человеку и вообще. Больше интереса они не вызывают.

Катя Родина

Я крестился будучи уже взрослым. Впопыхах священник окропил меня водой, что-то пробубнил и послал с богом.