Ал
Альбина

Почему не цветет чубушник

Три года назад посадила чубушник. продавец уверяла, что и в полутени он будет цвести. Как бы не так! Посадила возле забора и ветки черешни создают над ним тень. Солнце бывает только с утра. Один "мудрый" агроном посоветовал его обрезать. В октябре я так и сделала, а потом прочитала, что он цветет на молодых побегах. Кто прав? Получается, что и в следующем году цветения мне не увидеть? Поливаю его обильно, подкармиливаю регулярно.

Елена

Мой тоже не цвел пару лет,после посадки,пока не обрезал. Растет в тени и цветет каждый год. Обрезаю сразу после цветения,за лето наращивает массу новых побегов и цветет на них в следующем году. Конечно позновато вы обрезали,может действительно и не будет цветения в следующем году,но скорее всего просто цветов будет мало,а пересадка сильный стресс для растения,хотя соседи пересадили десятилетний куст и он прижился и растет. Еще от сорта многое зависит ,у моего цветение сильное,а запах слабый,у соседа с точностью наоборот.

Merei

Обычно это растение неприхотливо, как сирень. Пересадите его на другое место, бывает, что некоторые растения просто "не дружат".

Леонид Сытник

Я тоже за пересадку. А еще попробуйте поругать его. Ну, типа, не будешь цвести вырублю, и т. п. Не смейтесь, помогает. У меня сирень лет пять сидела и чего-то ждала, пришлось её припугнуть. Зацвела весной, как миленькая.

Татьяна Надина

Может вы просто посадили очень молодое растение. пройдет пару лет и будет вас радовать цветением.

Кирилл Красноруженко

Обычно обрезаю чубушник сразу после цветения, на следующий год цветет обильно. После обрезки кормлю Кемирой универсальной. Растет возле гаража в полутени.

Амано Эрис Велиалитовна

Вообще-то чубушник одно из самых неприхотливых растений.
У меня растет практически в тени у стены бани и замечательно цветет.
Никакой обрезки, кроме формирующей и санитарной я не делаю,
удобрениями и поливами тоже не увлекаюсь.
Свой я и пересаживала несколько раз - никак места найти не могла:) )
И все равно он исправно обильно каждый год цветет.
Сейчас к нам на рынок попадает много растений со всего света, может быть Вам достался "капризный" сорт.
Посмотрите еще здесь http://flower.onego.ru/kustar/philad_a.html

Екатерина Асеева

А у меня махровый цветет но не растет. Как посадила маленький так и сидит, но цветет.