Людмила Тронина

как думаете от чего бегут люди?

Ан
Анка

Фотография Ника Ута. Она сделана после ошибочного применения напалма южновьетнамской авиацией против мирных жителей 8 июня 1972 года. В центре – маленькая Ким Фук. За свою фотографию Ут получил Пулитцеровскую премию, а девочка – мировую известность

После выписки из больницы она стала чем-то вроде национального символа, ее образ использовали в государственной пропаганде. В 1990-х ей разрешили поехать учиться на Кубу, где она познакомилась со своим будущим мужем – тоже вьетнамским студентом. Медовый месяц пара собиралась провести в Москве. По дороге самолет совершил посадку в Канаде, где молодожены и остались, попросив политического убежища. Сейчас Ким с мужем и двумя детьми проживает недалеко от Торонто. Она является Послом доброй воли ЮНЕСКО.

Олег

не от чего, а куда.
История одной фотографии Ника Ута (Nick Ut):

Снимок, сделанный британским фотографом Ником Утом (Nick Ut) 8 июня 1972 года с голой вьетнамской девочкой, бегущей по дороге и кричащей о помощи, стал одним из самых ярких снимков за период вьетнамской войны.
.
Группа мирных жителей, среди которых находилась и девятилетняя Ким Фук, покинула деревню и направлялась к позициям правительственной армии, так как деревня уже контролировалась противником. Пилот южновьетнамских ВВС по ошибке принял эту группу за солдат северовьетнамской армии и атаковал её напалмовыми бомбами. Ник Ут запечатлел момент сразу после атаки — группу детей на фоне клубов дыма, в центре которой выделялась обнажённая девочка (Ким Фук сорвала с себя горящую одежду) с искажённым от боли лицом. После этого журналист доставил пострадавших детей в госпиталь Кути.

За свою фотографию Ут (он использовал камеру Leica M2, объектив Leica Summicron 35/2 и пленку Kodak) получил Пулитцеровскую премию. Снимок «Напалм во Вьетнаме» (Vietnam Napalm) стал одной из двух самых известных фотографий Вьетнамской войны и произвёл большое впечатление на американское общество. Характерно, что, как и в случае с другой фотографией, имеющаяся видеосъёмка эпизода не получила заметного распространения.

Но были и другие свидетель этой истории. Вот, что рассказывает тележурналист Крис Уайн:

В июне 1972 года команда британских журналистов освещала военные действия во Вьетнаме для телеканала ITN. Крис Уэйн и его съемочная группа 8 июня прибыли в деревню Чангбанг для нового репортажа. Накануне сюда пробрались северные вьетнамцы, которые готовились к контратаке. К полудню в небе появились старые вьетнамские бомбардировщики.

В это время жители деревни спрятались в храме, где, как им казалось, будет безопасно. Однако вскоре самолеты начали сбрасывать бомбы и все вокруг запылало. «Меня обуял ужас, я побежала от огня. Я увидела брата и кузину. Мы бежали. Моя одежда горела» - вспоминает Ким Фук.

Съемочная команда находилась неподалеку от этого места, и вскоре увидела детей, бегущих по дороге. Они не издавали ни звука, пока не увидели взрослых. Девочка кричала и махала руками. В это время вьетнамский фотограф Ник Ут сделал снимок.

Сергей Козак

по-моему это вьетнам 60-е годы...

Дин Динёв

от страха

Наталья Савельева

От взрыва.Это же Хиросима,или нет?

Дашка Беляшина

Вьетнам. Бегут от войны. Ужас!

Елена Заморина

вьетнам. война.

Ли
Лилия

люди бегут всегда от одного и того же - от унижения и боли