Алексей Валиулин

Не греет печка

Такая проблема печка дует холодным воздухом. Как только нормально погазуешь начинает теплым. Как только станеш допустим на светофоре бросиж газ через 3 секунды дует холодный газ даш теплеет. В чем может быть проблема

Ри
Рита

Воздух в системе.
Грязь в радиаторе.
Помпа не справляется.

Дмитрий Желобецкий

Долей охлаждающей жидкости.

Александр Уткин

В недостаточном уровне охлаждающей жидкости, в Воздушной пробке или же помпе а точнее ее ремне

Наталья Краснова

Термостат может

Марина Михайлова

Это болезнь всех переднеприводных Жигулей. Решается просто установкой дополнительного маленького электронасоса на печку. У меня на десятке такой стоял. В 20* мороз в футболке можно было ездить.

Наташа Кулешова

Чё на воде ездили? Вот и подзабилось солью, накипью, известью. Было бы неплохо помпу посмотреть, да печку поменять (чистка не поможет).

Любовь Дакиева

Приведи систему охл в порядок.

Илья Белорус

По сути даже не имеет значения какой автомобиль, болезнь понятна, однозначного лечения нет, все делается поэтапно.
Как работает система отопления/охлаждения авто. По контуру двигателя имеются специальные канавки, по которым охлаждающая жидкость протекает, естественно охлаждая сам двигатель. От двигателя поступает по патрубкам на радиатор (большой) , тот что спереди авто. Жидкость в нем охлаждается за счет естественного обдува радиатора воздухом при движении, или принудительного охлаждения вентилятором, когда естественного воздуха не хватает, или жара на улице. . .Далее по другим патрубкам жидкость поступает в маленький радиатор (радиатор печки салона) минуя так называемый термостат. Этот термостат на наших машинах и большинстве иномарок обычный клапан с термопружиной, который закрывает проход жидкости по большому кругу (оба радиатора) , заставляя бегать жидкость только по малому кругу - "двигатель - большой радиатор охлаждения", или при достаточной температуре жидкости открывается (за счет нагрева пружина разжимается) , что заставляет бегать жидкость по большому кругу - "двигатель - большой радиатор - маленький радиатор". Пробегая по нему (маленькому радиатору) он нагревает сам радиатор, а воздух, проходя сквозь радиатор нагревается и поступает в салон. Далее эта жидкость возвращается в двигатель через расширительный бочок и продолжается круговорот антифриза под капотом 🙂

Да, еще самое главное, за счет чего происходит сам круговорот:

1) Помпа (моторчик, который гоняет жидкость по системе, приводимый в движение ремнем двигателя) 2) Вакуум в системе, или отсутствие воздуха в ней

Если хоть одно правило нарушается (помпа сломана, воздух в системе) - жидкость циркулировать не будет.

Исходя из видения, как это работает делайте вывод, что не так.

самое простое, основываясь на год автомобиля, количества хозяев, и типа марки авто понять, что может быть не так, а именно:

1) Печка дует холодным, но при подаче газа нормально греет, значит жидкость не достаточно попадает на малую печку салона, т. е. при холостом ходе что то мешает нормально доставить горячую жидкость на печку.

Причин миллион:

1) термостат - может не достаточно открываться из-за износа (эта не такая дорогая вещь, и меняется самостоятельно не сложно)

2) воздух в системе - нужно от него избавиться, иначе, попав на помпу (а именно там он и оседает) помпа перестает быть эффективной, и очень слабо (а в зависимости от количества воздуха и вовсе отказывается) гонять жидкость

3) проблема в патрубках до и от маленького радиатора, большого радиатора и в самом радиаторе. Проблема в данных местах, как уже писалось, может быть из-за не правильной жидкости, не своевременной ее замены, попадания сторонней грязи, пыли и т. д. , применение воды вместо жидкости. В общем засорилась система отложениями, что уменьшило место для прохода жидкости. надо сливать жидкость, открывать и смотреть как сами патрубки, так и радиаторы. Но, это мало вероятно, трудоемко и финансово накладно. При газе она все же туда попадает, значит все таки не хватает мощи доставить жидкость, или кто то перекрывает туда путь (опять же, температура двигателя нормальная? 94 градуса? ) Это тоже считаю важным, т. к. у моего отца на новом фуфелвагене была такая же проблема в первую зиму, говорит на светофорах холодным дует, при движении нормально, оказалась что печка в авто режиме сильно дула, а двигатель толком не прогревался.

4) сама помпа - выход из строя помпы - вопрос сложный, на новых авто меняют на 90 000 пробега, у кого то может раньше сломаться, у меня на фуфелвагене меняли на 90, так внешне как новая была. . .

Подводя итог идите от простого и дешового к более сложного и дорогого. а именно 1 и 2 варианты.

Удачи!