Елена Москвина

каков рецепт классического винегрета? а то у нас тут спор вышел

Алексей Абайдулин

Вареная морковь, вареная свекла, репчатый лук, квашеная капуста, вареная фасоль, вареный картофель-мундир, уксус, растительное масло.

Ал
Алёнка

картофель свекла морковь репчатый лук и соленые огурцы заправка-подсолнечное масло

Петр Никитин

Не то что точного рецепта - нет даже классического. В любой поварённой книге их будет с десяток - с сельдю, с мясом, с птицей. А Похлёбкину с голодухи яйца примерещились.
Винегре́т (фр. vinaigrette) — широко распространенная в Европе, а также в дореволюционной России заправка для салата на основе уксуса, оливкового масла и горчицы. Название соуса происходит от уменьшительной формы слова (фр. vinaigre — уксус) .
В России под винегретом понимается салат из отварных свёклы, картофеля, моркови, а также солёных огурцов и зеленого или репчатого лука и квашеной капусты. Относится к закусочным холодным блюдам. В настоящее время заправляется подсолнечным маслом или майонезом, хотя в прошлом винегрет заправлялся именно горчичной заправкой vinaigrette. Отсюда и произошло название салата.

Галина Кузина

в принципе нет точного рецепта - просто крошишь туда все что есть в холодильнике из овощей. квашенка - обязательно а все осталь ное - на твой вкус. и не стесняйся экспериментировать - найдешь много нового

Pa
Pavel

Вареная морковь, картошка, свекла, яйца, майонез. Все тщательно перемешать.

Мирза Мирзоев

Винегре́т (фр. vinaigrette) — широко распространенная в Европе, а также в дореволюционной России заправка для салата на основе уксуса, оливкового масла и горчицы. Название соуса происходит от уменьшительной формы слова (фр. vinaigre — уксус).

В России под винегретом понимается салат из отварных свёклы, картофеля, моркови, а также солёных огурцов и зеленого или репчатого лука и квашеной капусты. Относится к закусочным холодным блюдам. В настоящее время заправляется подсолнечным маслом или майонезом, хотя в прошлом винегрет заправлялся именно горчичной заправкой vinaigrette. Отсюда и произошло название салата.

В русский классический винегрет входят: свекла, морковь, картофель — отваренные и охлажденные, соленые огурцы и квашеная капуста, лук репчатый и (или) зеленый, — все примерно в равных объемах, только лука чуть-чуть больше, чем других овощей, а моркови чуть-чуть меньше. В этот овощной винегрет входит также заправка — смесь слабого, трехпроцентного уксуса, растительного масла, соли и черного перца. Согласно Вильяму Похлёбкину, классический русский винегрет обязательно включает рубленое крутое яйцо. Возможно небольшое количество мелкокрошеной сельди (предварительно вымоченной в молоке). Но в этом случае в винегрет не кладется квашеная капуста, а объем картофеля и лука увеличивается.

Ольга Смирнова

Винегрет московский
(Рецепты блюд русской кухни от Елены Молоховец, 1901)

Свеклу запечь в течение часа при 170° или отварить, очистить, натереть на крупной терке. Орехи истолочь. Чеснок размять с крупной солью. Все смешать.

500 г свеклы, 100 г сметаны, 50 г грецких орехов, 2 зубка чеснока

Иногда эту закуску дополняют кусочки сыра (фета, шевр) и соленая рыба. Винегрет с селедкой http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov/_answers/i-3361.jpg

Анюта Войтова

Винегрет

Картофель, свеклу, морковь отварить. Картофель и морковь нарезать кубиками. Свеклу натереть на терке. Лук, огурцы измельчить. Смешать картофель, свеклу, морковь, огурцы, капусту, зеленый горошек. Поперчить, посолить по вкусу. Полить нерафинированным растительным маслом. Посыпать порубленным укропом. Перемешать.

ИНГРЕДИЕНТЫ
Картофель4 шт.
Морковь2 шт.
Лук60 гр
Капуста квашеная300 гр
Соленые огурцы5 шт.
Свекла2 шт.
Зелёный горошекпо вкусу
Растительное маслопо вкусу
Перец черный молотыйпо вкусу
Сольпо вкусу
Укроппо вкусу

Ан
Антон

я делаю так.
картофель, свекла, соленые огурцы. морковь, репчатый и зеленый лук. горошек, и все. капусту не добавляю. т. к. мы ее не солим. а покупать не хочу.

Лебедева Христина

Винегрет овощной
Для рецепта вам потребуется:
капуста - 300г
яблоки - 3-4 шт.
отварной картофель - 4-5 шт.
репчатый лук - 1-2 небольшие луковицы
сок одного лимона
свекольный сок - 2-3 ст. л.
растительное масло - 3 ст. л.
соль
сахар
перец.
В свекольном соке растворить соль и сахар, добавить туда же лимонный сок, молотый перец и этим раствором залить мелко нарезанные капусту и яблоки. После добавить нарезанный некрупными кубиками картофель и измельченный лук и все залить растительным маслом.

Лимонный сок можно заменить 1/2 ч. ложки лимонной кислоты, разбавленной в воде.

Денис Иванов

Морковь, картофель, капустка квашеная, свекла, огурчики маринованые, масло растительное, соль по вкусу.

Егор Слукин

Ингредиенты для классического винегрета:

свекла – 2 шт;
морковь – 1 шт;
капуста квашеная;
картофель – 3-4 шт;
огурцы соленые – 1 шт;
зеленый горошек (или фасоль) – 0,5 банки;
лук репчатый – 1 шт;
масло растительное;
соль.
Рецепт винегрета классического:

1. Свеклу, картошку и морковку промываем, отвариваем вместе с кожурой в кастрюле (или микроволновке) до готовности.

2. Луковицу и огурец режем мелкими кусочками.

3. Морковь, картофель очищаем и нарезаем кубиками.

4. Очищенную от кожуры свеклу натираем на крупной терке.

5. В большой миске соединяем вместе свеклу, морковь, лук, огурец, горошек без жидкости, перемешиваем.

6. Квашенную капусту (если она очень кислая) предварительно промываем в воде и отжимаем, нарезаем кусочками и добавляем в винегрет немного, по вкусу.

7. Пробуем; если не хватает соли и кислоты, то кладем еще немного капусты и подсаливаем.

8. Затем заправляем винегрет маслом и перемешиваем.

Овощной винегрет готовят и без капусты, а также подают его с сельдью, но в классическом варианте таких изменений нет. Подавать этот салат к столу можно как самостоятельную закуску или в сочетании с соленой рыбой, кому как нравится.

Винегрет – вкусное и полезное овощное блюдо для всех, а особенно для тех, кто не употребляет в пищу мясо.

Вячеслав Седунов

Винегреты бывают разные. с мясом, с соленой рыбой, с фруктами, грибами. Заправляют так же по разному.: раст. маслом, салатной заправкой, сметаной, майонезом. или смесью, н-р, раст. масло и майонез В классике кладут либо огурцы, либо кваш. капусту. Хотя в разных источниках написано по разному. Точно не принято класть зеленый горошек ,,а тем более яйцо

Евгений Усов

1 небольшая свекла - 150 г
2 картофелины - 200 г
1 морковь - 100 г
1 соленый огурец - 100 г
100г квашенной капусты
1 маленькая луковица - 50 г
1 столовая ложка яблочного уксуса
2 столовые ложки растительного масла с запахомСварить свеклу, картофель и морковь по отдельности в мундире до готовности. Охладить и очистить. Свеклу порезать кубиками, заправить уксусом и дать постоять 20-30 минут. Все остальные овощи порезать одинаковыми кубиками, лук очень мелкими кубиками. Все смешать. Заправить маслом. Охладить и подавать.

Алексей Фильштинский

Вареные морковь, картошка, свекла и квашенная капуста, горошек консервированный и заправить пахучим маслом