Сергей Токарев

Следователь позвонил адвокату и предложил амнистию. . соглашаться если достали уже больше года этим делом, но я невиновный?

но почему-то не мне позвонил.. . а адвокату и предложил амнистию.. . это нормально?

Маруся Михайлова

С актом амнистии снимается и судимость, т. е. ты будешь не судим. Если устал, то имей в виду, для применения амнистии ты должен сначала признать свою вину. Это тебе надо? Следователю галочка, а на тебе пятно.

Камо Мовсисян

Следователю так проще, он прекратит дело по нереабилитирующим обстоятельствам и будет "в шоколаде". Вы хоть и не будете считаться судимым, но будете числится как привлекавшийся к уголовной ответственности (в ГИЦ МВД будет выставлена статкарточка как на лицо совершившее преступление). Если надоело тратить нервы - соглашайтесь, если считаете себя невиновным и опасаетесь последствий нахождения Ваших данных в базе МВД (а это может сказаться при устройстве на определенные виды работ) - настаивайте на прекращении уг. дела по реабилитирующим обстоятельствам. Решать Вам.

Анастасия Однорог

амнистию не предлагают- под нее подпадают или нет.

Дмитрий Алябьев

Прошу прощения, конечно, но для применения амнистии не надо признавать свою вину. В этом случае необходимо согласиться на применение амнистии, однако это не является прекращением уголовного дела по реабилитирующим основаниям. Это означает, что человек виновен, но он освобождается от уголовной ответственности в связи с актом амнистии.

Танюша Душечкина

Это адвокат Вам так сказал! ? Следователь и без него амнистию читает. Ему лишние дела не нужны