Максим Траченко

А быть атеистом это сложно или проще уже некуда ?

Ирина Радина

Для тебя слишком сложно, не парься, молись...

Светик Гвоздичка

Нет, это совсем не сложно. Надо просто ДУМАТЬ. Естественно, это относится только к тем, кто может. Для тех, кто не может - это крайне трудно и даже невыполнимо. Вот для вас, например.

Ек@терин@ Я!

Животным быть проще, чем человеком, не надо мозги шевелить.

Юля Климова

проще быть недотёпой, вроде тебя.

Оксана

Сложно, для этого нужно не только мозги иметь, но и уметь ими пользоваться.

Айнагуль

Сложнее чем быть верующим)
Жизнь одна, ответственность на дьявола не спишешь, близких теряешь раз и навсегда, надеяться приходится или на себя или на других людей, а не на всемогущих мифологических существ, ну и многое другое. Хотя если серьезно то это относится ко всем, просто верующие предпочитают закрывать на эти вещи глаза фантазируя что все это не так, а так как они мечтают.

Владислав Сапрончев

Ничего нет в этом сложного. Если человек рождён, умеющим думать, анализировать, в общем, использующим свой мозг по прямому назначению, то что же тут сложного для него? А кому-то такого не дано. Он может только придумывать что-то и верить в эту придумку. Ему легче поверить в то, что " сказала баба Нюра " или " люди говорят", чем в научные факты. Потому что ума столько же, сколько у той же бабы Нюры.

Наталья Белякова

расслабься забудься-это есть кайф

Анна Шаповалова

Сложно, за свои поступки отвечаешь сам, а не бог за тебя мазу тянет.

Гена Пролит

Проще всего быть собой. Сложнее всего не задавать тупых вопросов.
Тем более что твой вопрос очевидно тупой, что сложнее, думать так или думать так, ты же УЖЕ так думаешь, как это может быть проще или сложнее.

Татьяна Платонова

знающим сложно - верующим как два пальца об асфальт. попробуй знать то чем занимаешься и увидишь как это не просто, ведь для начала надо будет вылечиться от зависимости жить иллюзиями.

Лилия

Все не сложно. Да и верующим быть тоже не сложно быть.

Николай Шемчук

Атеисту живется труднее, потому что в трудностях жизни не обращается к Богу и никто ему не помогает. Это в этой, земной жизни. А в той вечной жизни он не может попасть в Рай.

Tatyana M

очень. атеизм не для трусов и не для слабых

Фарход Садыков

Проще некуда.

Наталья *****

кому как,
но у них своя вера.

атеизм это мировоззрение - взгляд на мир, т. е. имеется учение о происхождение жизни, о причинах и следствиях, о внутреннем и внешнем.
атеизм много чего утверждает (а не только отрицает) , не имея доказательств.
значит это вера.

значит они тоже верят, но при этом им приходится себе внушать, что они не верят.

Наталья Наталья

сложно жить без надежды и без смысла в жизни.
просто не признавать Божью власть и не слушаться Бога

Аня

Здорова, Ерёма! А это так же, как и верующему. Умному всегда нелегко, а дураку вообще все-равно)

Sherzod Abdulov

Конечно сложно. У верующего человека идеалы определяет религия, которой он следует. Атеист, в свою очередь, должен определять свои идеалы самостоятельно. Самостоятельное решение, определение того, что правильно, а что нет, всегда сложнее следования идеалам уже давно сформировавшимся. В отличие от верующих, у атеиста нет опоры в виде Бога, поэтому они не могут к Нему обратиться в случае, если попали, допустим, в тяжёлую ситуацию. Молитва - один из видов поддержки, позволяющая человеку справляться с тяжёлыми жизненными ситуациями, атеистам недоступная. Но, с другой стороны, отсутствие поддержки в виде молитвы заставляет атеистов искать поддержку извне, т. е. они обращаются к родным и близким, что, на мой взгляд, ценнее виртуальной молитвы, направленной в воздух. В случае, если этого не происходит, атеист, как правило, старается подняться самостоятельно, т. к. он не верит в Бога, и он на него не рассчитывает. Близкие и родственники атеистов уходят навсегда, а сами атеисты отправляются не в "Ад" или "Рай", а только в гроб. Это четкое осознание того, что жизнь жестока, а со смертью она заканчивается и не будет ничего после. Легко ли жить с таким? Не знаю. Верующим, думающим, что после смерти их ждёт Рай, наверное, виднее.