На
Наталия

Задачи на дтп

1.
Водитель автомашины ВАЗ 2105 А. на перекрестке решил повернуть налево.
Пропустив машины противоположного направления, он начал осуществлять маневр.
Неожиданно с противоположного направления среднего ряда выскочил автомобиль RANGE ROVER под управлением К. Автомобили
получили различные механические повреждения, водители не пострадали. Автомобиль
RANGE
ROVER
был застрахован по КАСКО, ВАЗ по ОСАГО.

Кто
виноват в данном ДТП? Кому, какие выплаты положены по закону?

2.
Водитель Л. Двигался по трассе «Дон» на автомобиле ВАЗ 2109 с пассажиром Б. ,
который приходился ему родственником. Неожиданно со встречной полосы выскочил
автомобиль МИТСУБИСИ под управлением Д. Л. с целью избежать столкновения
вывернул руль и ушел от удара на полосу встречного движения, где двигался
автомобиль LAND
CRUISER
100. Произошло лобовое столкновение ТС, в результате чего Б. погиб на месте.

Кто
виноват в данном ДТП? Решите вопрос об ответственности виновных лиц.

3.
Водитель Т. двигался по трассе в правом ряду на грузовом автомобиле MAN с полуприцепом. По средней полосе
движения его стал обгонять автомобиль AUDI A4. После фактического обгона
легковой автомобиль занесло вправо, он ударился об отбойник и отлетел под фуру.
Водитель легковушки погиб на месте. При осмотре AUDI A4 выяснилось, что заднее правое
колесо было разорвано.

Кто
может быть признан виновником данного ДТП? Предложите несколько вариантов
виновных лиц.

4.
Мать и ее дочь 3-х лет переходили проезжую часть дороги по пешеходному
переходу. При этом их пропустили автомобили, находящиеся в правом и среднем
рядах. Водитель, двигавшийся в левом ряду не заметил пешеходов и произошел
наезд на последних. В результате дтп ребенок скончался, а матери был причинен
тяжкий вред здоровью.

Решите
вопрос об ответственности водителя и определите размер ответственности (уголовной,
гражданской и др. ) .

5. Быков,
управлявший личной автомашиной, превысил скорость, в ре­зультате чего не
справился с управлением и наехал на стоявшую у обочины дороги машину Зуева. От
удара машина Зуева пришла в движение и ударила стоявшую впереди нее машину,
принадлежавшую автопарку. Восстановительный ремонт машины Зуева составил 8 тыс.
руб. , а маши­ны автопарка - 3 тыс. руб. Получила повреждения и машина Быкова на
общую сумму 5 тыс. руб. Автопарк предъявил иск к Зуеву и Быкову, про­ся суд
взыскать с них солидарно сумму причиненного ему ущерба.

Зуев
предъявил иск к Быкову о возмещении ему стоимости восстано­вительного ремонта,
а в части иска автопарка просил освободить его от ответственности, так как
повреждение его автомашины произошло по ви­не Быкова.

Быков,
возражая против предъявленных к нему исков, указывал, что, во-первых, вред
автомашине автопарка причинен не его машиной, а ма­шиной Зуева, который и
должен возместить ущерб автопарку, и, во-вто­рых, Зуев сам виновен в
повреждении его автомашины, так как поставил ее в месте, не разрешенном для стоянки
автомашин. Поэтому в предъяв­ленных к нему исках Зуева и автопарка Быков просил
отказать.

Решите дело

Катька Воробьёва

1 Помеха справа виновен) если не было видеофиксации и показания свидетелей не сняты сразу по факту ничего не докажет ваз виновен