Елена Иванова

Должны ли христиане быть разборчивы в том что празднуют, например учитывать корни праздников ?

Дмитрий Иванов

Вы про обрезание господне? . И я обалдеваю, господю отрезали кусок. Ну смешно, правда.

Надежда Левина

нет повода не праздновать, особенно на Руси

Ми
Миша

Есть в православных чудесный праздник - Обрезание Господне....

Та
Татьяна

Корни большинства праздников лежат в язычестве, которое осудил Иисус Христос. "Зри в корень" - это как раз о разборчивости в этих вопросах, о важности чистых мотивов. В истории израильтян был показательный случай на эту тему. Возле горы Синай в сопровождении чудесных явлений Иегова дал израильтянам свой Закон. Но строптивый народ сотворил себе золотого тельца и стал ему поклоняться, да еще говорить, что это «праздник Иегове» .

"Тогда Иегова сказал Моисею: «Пойди, спустись вниз, потому что народ, который ты вывел из земли Египет, поступает мерзко. Как быстро они уклонились от пути, по которому я повелел им идти! Они сделали для себя литого телёнка, кланяются ему и приносят ему жертвы, говоря: „Израиль, вот твой Бог, который вывел тебя из земли Египет“» (исход 32)

Иван

да этим алкашам похрен, повод главное.

Marina

Христиане празднуют то, что празднуют. И то, что когда-то кто-то в это время что-то праздновал не имеет значения. Ибо день смерти может стать днем рождения... и наоборот.

Иришка Анадо

А зачем нам, христианам, такой ерундой заниматься? Мы всё что делаем, делаем во славу Господа. Это вы иеговисты всякой ерундой заморачиваетесь, и потому празднуете только один "праздник" - смерть Христову, так же как сатанисты и сам дьявол. Вот вам и ответ, откуда ваши иеговистские корни.

Vladimir Konovalov

христиане должны быть очень разборчивы. за все придется дать ответ Богу. за каждый свой шаг, слово, дело. не говоря уже о праздновании праздников.

Екатерина

Хм, паразитизм многим приносит пользу.

Ни
Нина

Кажись Санек и вправду таво.

Гена Тестов

С таким подходом и праздников-то не останется! )))

Мария Дзиндзюра

А что до сего дня об этом на протяжении столетий не задумывались? Да и празднуют же попы "языческие" праздники, чего ж пастве-то не праздновать?