Иван

почему собака рычит и иногда кусает членов своей семьи ?

Андрей Гришин

Неправильное воспитание со щенка.

Татьяна Пепелина

отсутствие правильного воспитания.
семья - стая. хозяева - вожаки. собака - низшая в иерархии. это в норме.
в ситуации, когда собака кусает членов семьи - она вожак человеческой стаи. это ей позволили люди. и гасить людей собака будет, как вожак этой стаи.

Юлия Нэш

Потому что так воспитали, а точнее - не воспитали.
Собака, как ребёнок. Попадая в дом, она ещё не знает никаких правил. Это задача хозяина - обучить её всему.
И делать это надо правильно. Будете бить, тыкать носом в лужи, орать, дёргать за поводок, морить голодом, постоянно дёргать - озлобится и будет кусать.
Будете постоянно баловать и закрывать на всё глаза - станет избалованной, будет, опять же, показывать зубы.
С собакой нужна любящая строгость. Добиваться исполнения команд, но при этом не становиться тираном.

Если речь идёт о членах собачьей семьи (щенок кусает мать-собаку, собака рычит на подросшего щенка), то у собак нет семьи в человеческом понимании. Это только женщина-мать может считать своего сорокалетнего сына "ребёнком". У собак проще - в возрасте около года щенок перестаёт быть щенком по собачьим меркам (наступает половая зрелость). Дальше он уже замораживаться не будет: понятий мать, сестра, брат у него не станет. Точно так же они могут делить территорию, жить стаей или делать новых щенков.

Алена Полякова

Всмысле членов ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ семьи или своей, собачьей?

Оксана Шакирова

Считает себя хозяином.

Михаил Швецов

предупреждает - что кто то не прав