Merym Sarybaeva

После отказа от курения...

Бросил курить 2 мес. Все вроде бы хорошо, самочувствие улучшилось заметно. Кашля и всяких там отрыжек отхаркиваний не испытывал. Порой даже возникает непреодолимое желание просто пробежаться.
Но вот изжога, если чессно, зае*ала. Когда курил, изжогу испытывал редко. А сейчас ну каждый день, особенно сутра. Даже перестал завтракать перед уходом на работу. Подскажите, кто сталкивался с подобной проблемой, это когда нибудь пройдет?

Олег Орлов

Привет я скажу тебе надо к гастроэнтерологу. Язва двенадцатиперстной кишки. При курениии никотин как анестезия работал. потому что ты с утра соску в рот тащил.
Если выдержишь полгода не начав курить ты будешь друг своему здоровью. Тем более экономия и мусор - эти проблемы покинут тебя навсегда. Лет через пять станешь ненавидеть курцов лютой ненавистью. А по своему опыту скажу пропей трихопол+омепразол+амоксициллин 20 дней. тебе и врач тоже пропишет. после курса придется кишечную флору восстанавливать бифидум-бактерином. курс 20 дней. Чтобы грибковая инфекция не заела.

Андрей Сергеев

хз сам не курю месяц, никаких изжог нету.

Denis

Вообще-то надо сходить к врачу. Но пока дойдёте-можно пить альмагель.

Алексей Кеепер

проблема с желудком у вас.

Ир
Ириша

Ну, вот судя по описанию, ни курение, ни двенадцатиперстная не при делах. Бросание курения, порой, сопровождается жором. И тогда полезно знать вот что.. .
Кардия - клапан, отделяющая пищевод от желудка в детстве-молодости весьма надежно предотвращает обратный заброс содержимого желудка в пищевод. Возрастная деградация эту надежность похеривает. Теперь сжимание наполненного желудка приводит к выдавливанию части его содержимого обратно в пищевод. Нездоровая привычка запивания еды такую вероятность повышает. Ожог нежного пищевода кислотой желудочного сока воспринимается как изжога. К сжиманию приводит и обыкновенное сидение на стуле, и наклоны - приседания (как при обувании - шнуровании) , особенно, если объем живота имеет тенденцию к увеличению.
Как быть? Часть1.
Пить воду за пол-часа до еды или через полтора часа после еды. Предпочтение отдавать сырой и вареной пище. Печеную (хлебо-булки) и жареную свести на нет. Бдеть о талии.
Как быть? Часть2.
Если все же настигло. . .Освободить пищевод от бяки. Для чего распрямиться и надуть живот, дабы вернуть желудку достаточный объем. Сделать два-три мелких глотка воды или слюны (промыть пищевод) . Всё прошло. Спокойно расслабить живот.