Оксана Костина

Где потери и издержки при передаче энергии больше: у газопровода 1мпа или у ЛЭП 220кв?

Сравнение не очень корректное но все же есть общие моменты-потери при передаче условной энергии запасенной в виде горючего газа или трехфазного тока а вот размеры потерь вопрос спорный. На ЛЭП: повысить/понизить напряжение-есть потери на создание ЭМИ, при проходе до ОРУ потери при тепловыделении на проводах. На газопроводе: нужна энергия для компрессорных станций и работы газораспределительных узлов.

Лена Пур

Потери электроэнергии считаются от электростанции и до потребителя и потери не должны составлять помоему больше 5 - 10%. А это потери на электростанции, повышающие трансформаторы и понижающие, ЛЭП, тяговые электростанции, контактная сеть, тяговые электродвигатели электровоза. Есть специальная формула для просчета.