Галия Сабитова

Есть ли законное обоснование отказа в увольнении по собственному желанию?

Подскажите пожалуйста как найти управу на руководство, которое не хочет увольнять меня на "испытательном сроке", чем их попугать. Не хотят увольнять перед новым годом, из-за того что работы много.

Aziz !!!!

Если трудовой договор включат в себя условие об испытательном сроке, то в соответствии со ст. 70 ТК РФ данный период не может превышать 3 месяцев, а для руководителей, их заместителей и главных бухгалтеров – 6 месяцев. При заключении трудового договора на срок от 2 до 6 месяцев испытание должно длиться не более 2 недель. Таким образом, законодательно установлены максимальные сроки, которые не могут быть изменены по соглашению сторон – только на федеральном уровне.
Трудовой договор в период испытательного срока может быть расторгнут не только по инициативе работодателя, но и по заявлению самого работника. При этом статья 71 ТК РФ устанавливает трехдневный срок увольнения с момента подачи такого заявления. Таким образом, сотруднику придется «отработать» всего 3 дня – в отличие от обычного двухнедельного периода.
Если инициатива увольнения в период испытательного срока исходит от работодателя, сотрудника также необходимо предупредить об этом не менее чем за 3 дня до фактического прекращения трудовых правоотношений. Если работодатель не объявил о прекращении трудовых правоотношений в период испытательного срока и по окончании проверочного периода сотрудник продолжит работать, будет считаться, что новичок успешно прошел испытание. Если же работодатель увольняет сотрудника во время испытательного срока, такое решение можно оспорить в судебном порядке.

Katya

За 2 недели надо было письменно уведомить работодателя.

Дмитрий Данилов

Нет. Пишешь в письменном виде и отправляешь по почте с уведомлением. Уже не 3 дня - побольше, но не отвертятся

Иван Дяченко

устроить конфликт. любой работодатель имеет нарушения, на которые можно указать и пригрозить судом, если требование об увольнении не будет выполнено. убедительно и четко сформулировать свою мысль и давить без всякой жалости на руководство.

Иван Платаный

Вы похоже сами не хотите увольняться? Если вы принимает решение об увольнении по собственному желанию и соблюдаете установленный срок предупреждения, то мнение работодателя уже не имеет значения. Регистрируйте заявление, отсчитываете три дня и до свидания папа- работодатель. Не выдали книжку и не произвели расчет в последний день- им же хуже. Не пропустить срок обращения для защиты своих прав.

Servak

Вы имеете право уволиться, пишите заявление об увольнении, я так понимаю. . за три дня вы его предупредили. . .он не отпускает, значит, написали заявление, далее идете в прокуратуру, пищите заявление там на ту компанию и на того работодателя, который не хочет вас отпускать! Вот и все. Далее он обязан вам выдать трудовую книжку после увольнения